Фамилия Пимшин/Пимшина,русская?

привет пока Ученик (7), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Procul negotiis. Искусственный Интеллект (114466) 12 лет назад
Северной народности, на русский лад.
Остальные ответы
Филипыч Оракул (64390) 12 лет назад
Пимшин русская
а Пим Шин корейская
а Чарли Шин американская
=-Dean-= Мудрец (10935) 12 лет назад
С окончанием "ин" изначально русские..
Алена Ученик (121) 12 лет назад
Основой фамилии Пимшин послужило церковное имя Пимен. Фамилия Пимшин восходит к каноническому мужскому личному имени Пимен, которое в переводе с греческого означает «пастух» . Это имя имеет и переносное значение – «руководитель, наставник» , которое, вероятно, могло послужить основой для образования прозвища. Имя Пимен имеет ряд производных форм, одна из которых — Пимша — легла в основу данной фамилии.

Святым покровителем этого имени является преподобный Пимен, постник Печерский. Воздержание его было таково, что он вкушал пищу только раз в день и лишь в самом необходимом количестве. Внешнее пощение было соответственным воздержанию от неугодных Богу поступков, мыслей и чувств. Преподобный Пимен был игуменом Киево-Печерского монастыря с 1132 по 1141 г.

Также возможно, что в основе этой фамилии лежит прозвище Пимша, образованное от диалектного слова «пимы (пимики, пимушки) » - «сапоги из оленьих камысов (шкуры с ног) , шерстью наружу» ; «валенки (войлочные) обшитые кожей или холстом» ; «вязаная шерстяная обувь, с подшитыми подошвами» . В таком случае, Пимшей могли прозвать человека, занимавшегося продажей или изготовлением обуви.
ёжики курносые Просветленный (23698) 12 лет назад
Надо на физиономию смотреть, а не на фамилию.