Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Можно ли на Linux профессионально верстать веб?

Verintta Fest Ученик (92), на голосовании 12 лет назад
Как там на счет Dreamweaver, есть ли альтернатива. Каких возможностей там не хватает? И вообще что нужно для этого знать.
Голосование за лучший ответ
dim565 Искусственный Интеллект (423771) 12 лет назад
Конечно можно.
Обычно нормальные сайты делают в CMS-системах, а с ними работать можно в любой ОС, т. к в браузере
_Воланд_ Мыслитель (9598) 12 лет назад
Dreamweaver - дерьмо из дерьма. Чтобы грамотно сверстать страницу нужен текстовый редактор, знание языка разметки и особенностей браузеров. Без этих знаний сам Господь не сверстает грамотно, и Dreamweaver ему не поможет.
Avsel Профи (897) 12 лет назад
Для начала надо знать язык гипервёрстки HTML. Я пишу в HTM. В Dreamweaver создаётся много лишнего кода. Учи язык HTML и пиши в обыкновенном текстовом редакторе, это самый лучший вариант. А так есть хорошая программа Microsoft Office FrontPage.
Оландир Гуру (3233) 12 лет назад
Верстать можно под чем угодно. . хоть в винде, хоть в линуксе.. . даже под досом :) хотите - в блокноте, хотите - ручкой на бумажке а потом сканить и распозновать :D

Однако всем тем кто пишет всякое из серии "дрим - гумно" - товарищи, думайте прежде чем писать. . головой думайте.. . в блокноте вы будете вести 10+ проектов одновременно? :) Найдите мне замену дрима, чтоб была грамотная подсветка синтаксиса в зависимости от типа документа, управление проектами, чекин с чекаутами, контроль версий, синхронизация, сравнение файлов в том числе локальных с удаленными и многое другое. . и чтоб всё в одной программе :)
Если вы юзаете дрим исключительно в design режиме, то это не дрим плохой, это у вас что-то с руками и головой %)
Дрим позволяет делать то, для чего народ обычно ставит разные проги - для верстки с подсветкой одна, контроль версий - другая, сравнение файлов - третья, фтп клиент - четвертая и т. д. Дрим заменяет их все.

А ежели нужен простой блокнот с простой подсветкой синтаксиса - notepad++ вам в помощь, а не фронтпейдж - неплохо светит, но это его единственная функция.
Rasul Мастер (1167) 12 лет назад
Можно, но не хватает фотошопа и популярных win браузеров. Впрочем виртуалбоксами можно и это организовать, пользоваться Gimpом и т. п. , но настройка среды, боюсь займет достаточно длительное время, поэтому легче пользоваться win.

Dreamweaver имо слишком монстроидальная штука, обычный notepad++ с плагинами для небольших проектов справляется на ура.
evgenizche Мудрец (12193) 12 лет назад
Знать нужно языки: HTML, CSS, и т. д.

Возражу Олафу, не хочу разводить холивар, НО, это мнение человека который (цитата) "говорит о колбасе, но не ел её" :)

"Найдите мне замену дрима, чтоб была грамотная подсветка синтаксиса в зависимости от типа документа, управление проектами, чекин с чекаутами, контроль версий, синхронизация, сравнение файлов в том числе локальных с удаленными и многое другое. . и чтоб всё в одной программе :) " - Eclipse с набором плагинов для веб-разработки и все это есть и даже ГОРАЗДО больше. http://eclipse.org/http://www.eclipse.org/ Единственное это нужно научиться работать с ним.

Есть также студии Bluefish, QuantaPlus, Scream

ТО Verintta Fest: поймите, всякие студии и прочее (по-умному IDE) для веб - это лишь способ для компаний подзаработать. И то что как говориться вот пожалуйста все в "коробке" - это лишь
замена действий пользователя которые, можно выполнить другими средствами, это виндовый подход (вот тебе 20 кликов вместо 10 букв команды) . Так что не парьтесь, ничего сверх естественного нет, и для работы на Linux - нужно знать Linux

PS "Можно, но не хватает фотошопа и популярных win браузеров. Впрочем виртуалбоксами можно и это организовать, пользоваться Gimpом и т. п. , но настройка среды, боюсь займет достаточно длительное время, поэтому легче пользоваться win." - ЧУШ - у меня стоят 4 браузера, О мой бог, какая настройка среды - бред
Александр Ермилов Гений (61535) 12 лет назад
Среды для разработки в Linux есть - тот же Eclipse.
Есть Aptana, которая не хуже, чем Dreamweaver по функциональности за исключением визуального режима, который при профессиональном использовании как раз не нужен вообще (по моему мнению - никогда не юзаю его в Dreamweaver). Кстати, именно Dreamweaver чаще всего использую. Среды и полнофункциональные монстры типа Aptana и Dreamweaver нужны именно в профессиональной разработке - когда вы делаете проекты и нуждаетесь в средствах для групповой разработки, нормальных проект-менеджерах и т. д.

Но когда речь идет о профессиональной верстке, то это еще и значит, что вы верстаете не только то, что "Вася в GIMP накалякал", а то, что вам дали сверстать - и чаще всего это PSD, но бывает, что и Illustrator (сам предпочитаю в нем дизайн делать) , Corel, или Fireworks.

Запускать все это под Wine из Linux - сродни мазохизму. Тогда уж проще Linux запустить в виртуальной машине под виндой.
Именно поэтому предпочту Windows, или Mac (там одна проблема - IE нет, как и в Linux) - браузеров у меня стоит штук 15 наверное, если версии считать. 4 - это маловато. Популярных браузеров как минимум 5. А если считать версии, под которыми надо обязательно проверить работу - то около 10 наверное.

Linux у меня тоже есть - проверяю готовые сайты обычно. Там весьма своеобразный рендеринг шрифтов, поэтому имеет смысл. Но работаю почти всегда в винде.
Для программирования Linux прекрасно подойдет (если не под .NET разрабатывать, конечно))) , а для верстки.. . Ну, можно, конечно.. . Но как по мне, то это жутко неудобно. А от профессиональных инструментов всегда требуется удобство. Удобством и функциональностью они и отличаются от непрофессиональных.
Похожие вопросы