Можно ли на Linux профессионально верстать веб?

Verintta Fest Ученик (92), на голосовании 12 лет назад
Как там на счет Dreamweaver, есть ли альтернатива. Каких возможностей там не хватает? И вообще что нужно для этого знать.
Голосование за лучший ответ
dim565 Искусственный Интеллект (423771) 12 лет назад
Конечно можно.
Обычно нормальные сайты делают в CMS-системах, а с ними работать можно в любой ОС, т. к в браузере
_Воланд_ Мыслитель (9598) 12 лет назад
Dreamweaver - дерьмо из дерьма. Чтобы грамотно сверстать страницу нужен текстовый редактор, знание языка разметки и особенностей браузеров. Без этих знаний сам Господь не сверстает грамотно, и Dreamweaver ему не поможет.
Avsel Профи (897) 12 лет назад
Для начала надо знать язык гипервёрстки HTML. Я пишу в HTM. В Dreamweaver создаётся много лишнего кода. Учи язык HTML и пиши в обыкновенном текстовом редакторе, это самый лучший вариант. А так есть хорошая программа Microsoft Office FrontPage.
Оландир Гуру (3233) 12 лет назад
Верстать можно под чем угодно. . хоть в винде, хоть в линуксе.. . даже под досом :) хотите - в блокноте, хотите - ручкой на бумажке а потом сканить и распозновать :D

Однако всем тем кто пишет всякое из серии "дрим - гумно" - товарищи, думайте прежде чем писать. . головой думайте.. . в блокноте вы будете вести 10+ проектов одновременно? :) Найдите мне замену дрима, чтоб была грамотная подсветка синтаксиса в зависимости от типа документа, управление проектами, чекин с чекаутами, контроль версий, синхронизация, сравнение файлов в том числе локальных с удаленными и многое другое. . и чтоб всё в одной программе :)
Если вы юзаете дрим исключительно в design режиме, то это не дрим плохой, это у вас что-то с руками и головой %)
Дрим позволяет делать то, для чего народ обычно ставит разные проги - для верстки с подсветкой одна, контроль версий - другая, сравнение файлов - третья, фтп клиент - четвертая и т. д. Дрим заменяет их все.

А ежели нужен простой блокнот с простой подсветкой синтаксиса - notepad++ вам в помощь, а не фронтпейдж - неплохо светит, но это его единственная функция.
Rasul Мастер (1167) 12 лет назад
Можно, но не хватает фотошопа и популярных win браузеров. Впрочем виртуалбоксами можно и это организовать, пользоваться Gimpом и т. п. , но настройка среды, боюсь займет достаточно длительное время, поэтому легче пользоваться win.

Dreamweaver имо слишком монстроидальная штука, обычный notepad++ с плагинами для небольших проектов справляется на ура.
evgenizche Мудрец (12193) 12 лет назад
Знать нужно языки: HTML, CSS, и т. д.

Возражу Олафу, не хочу разводить холивар, НО, это мнение человека который (цитата) "говорит о колбасе, но не ел её" :)

"Найдите мне замену дрима, чтоб была грамотная подсветка синтаксиса в зависимости от типа документа, управление проектами, чекин с чекаутами, контроль версий, синхронизация, сравнение файлов в том числе локальных с удаленными и многое другое. . и чтоб всё в одной программе :) " - Eclipse с набором плагинов для веб-разработки и все это есть и даже ГОРАЗДО больше. http://eclipse.org/http://www.eclipse.org/ Единственное это нужно научиться работать с ним.

Есть также студии Bluefish, QuantaPlus, Scream

ТО Verintta Fest: поймите, всякие студии и прочее (по-умному IDE) для веб - это лишь способ для компаний подзаработать. И то что как говориться вот пожалуйста все в "коробке" - это лишь
замена действий пользователя которые, можно выполнить другими средствами, это виндовый подход (вот тебе 20 кликов вместо 10 букв команды) . Так что не парьтесь, ничего сверх естественного нет, и для работы на Linux - нужно знать Linux

PS "Можно, но не хватает фотошопа и популярных win браузеров. Впрочем виртуалбоксами можно и это организовать, пользоваться Gimpом и т. п. , но настройка среды, боюсь займет достаточно длительное время, поэтому легче пользоваться win." - ЧУШ - у меня стоят 4 браузера, О мой бог, какая настройка среды - бред
Александр Ермилов Гений (61535) 12 лет назад
Среды для разработки в Linux есть - тот же Eclipse.
Есть Aptana, которая не хуже, чем Dreamweaver по функциональности за исключением визуального режима, который при профессиональном использовании как раз не нужен вообще (по моему мнению - никогда не юзаю его в Dreamweaver). Кстати, именно Dreamweaver чаще всего использую. Среды и полнофункциональные монстры типа Aptana и Dreamweaver нужны именно в профессиональной разработке - когда вы делаете проекты и нуждаетесь в средствах для групповой разработки, нормальных проект-менеджерах и т. д.

Но когда речь идет о профессиональной верстке, то это еще и значит, что вы верстаете не только то, что "Вася в GIMP накалякал", а то, что вам дали сверстать - и чаще всего это PSD, но бывает, что и Illustrator (сам предпочитаю в нем дизайн делать) , Corel, или Fireworks.

Запускать все это под Wine из Linux - сродни мазохизму. Тогда уж проще Linux запустить в виртуальной машине под виндой.
Именно поэтому предпочту Windows, или Mac (там одна проблема - IE нет, как и в Linux) - браузеров у меня стоит штук 15 наверное, если версии считать. 4 - это маловато. Популярных браузеров как минимум 5. А если считать версии, под которыми надо обязательно проверить работу - то около 10 наверное.

Linux у меня тоже есть - проверяю готовые сайты обычно. Там весьма своеобразный рендеринг шрифтов, поэтому имеет смысл. Но работаю почти всегда в винде.
Для программирования Linux прекрасно подойдет (если не под .NET разрабатывать, конечно))) , а для верстки.. . Ну, можно, конечно.. . Но как по мне, то это жутко неудобно. А от профессиональных инструментов всегда требуется удобство. Удобством и функциональностью они и отличаются от непрофессиональных.