Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Империализм с точки зрения Ленина

Hanaji Профи (574), закрыт 12 лет назад
Если особенностью подхода Гобсона к понятию империализма была идея, что империализм это «определенным образом обусловленную политику территориальной экспансии», то что можно выделить как особенность подхода Ленина к этому понятию?
Лучший ответ
Про100 Жентельмен Высший разум (528791) 12 лет назад
Империализм с точки зрения Ленина – это особая и последняя стадия капитализма. Ленин вывел характерные признаки империализма как-то: концентрация производства и капитала, образование монополий; образование финансового капитала и финансовой олигархии; вывоз капитала; образование колониальных империй, раздел мира.
Ленин называет империализм заключительной стадией развития капитализма, он выводит этот факт из того, что империализм есть 1) монополистический капитализм, 2) паразитический капитализм, 3) умирающий капитализм. Ленин был свидетелем только начальной стадии развития империализма.
Источник: Я когда-то читал его труды