глупый вопрос, но на него чаще отвечают неправильно: лучше жить бедно, но честно или честно, но богато?

qqq Гуру (3471), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204445) 12 лет назад
Лучше жить самодостаточно. Бедно или богато - это сравнение с другими, а оно тебе надо? Это рождает зависть и желание, чтобы другие жили хуже тебя. А вот уже для этого - и украдёшь и убьёшь. Люди, будьте самодостаточны! Это - чтобы всего по жизни хватало и мало что оставалось про запас.
Остальные ответы
Сергей В. Голохов Мудрец (18653) 12 лет назад
Бедно жить я не согласен. Не жил и не буду.
Оракул Гуру (2651) 12 лет назад
Как нравится так и жить главное не врать и не воровать.
DenisKuzin Знаток (407) 12 лет назад
Жить надо хорошо, а хоршо жить еще лучше, в жизни встречаются бедные грешники и несчасные богачи. Жить надо не предавая себя, своих принципов ЧЕЛОВЕКА.
Неизвестно Искусственный Интеллект (213684) 12 лет назад
Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным.
Вадим КошелевМастер (1286) 2 года назад
Лучше бедный и больной, но с большой душей. Чем богатый малодушный и здоровый который даже и радоваться та не умеет?
Неизвестно Искусственный Интеллект (213684) ты уж там сам в себе разберись
kurizzza kurizzza Гуру (4101) 12 лет назад
странный вопрос. может, Вы имели в виду не честно и богато и честно, но бедно.

а то я думаю, всем хочется и честно и богато.
qqqГуру (3471) 12 лет назад
я всё правильно спросил. большинство утверждают. что работать честно и хорошо при этом зарабатывать невозможно
kurizzza kurizzza Гуру (4101) я тоже так думала раньше, а когда сама начала работать, поняла, что можно. честность перед собой и другими -для меня очень важные критерии. сейчас я не богата, но все только начинается)
Пользователь удален Профи (978) 12 лет назад
у каждого свое понятие о бедности и богатстве, живите так, чтобы у вас было все, что вам нужно)
FoX Мастер (1254) 12 лет назад
А вы знаете что есть люди, у которых генетически заложено отсутствие совести? Так вот разные люди могут ответить по-разному и основываюся на своем мнении будут правы!
qqqГуру (3471) 12 лет назад
совесть-относительное понятие... в странах африки "незападло" было проглотить кусок задницы соплеменника... они же не плакали после этого в раскаяниях....а вот для советского гражданина всегда "западло" думать о деньгах и о том, что он оставит после себя своим потомкам, кроме этой непонятной "совести"....- этим и страдает наше общество в переходный период..
FoX Мастер (1254) Не пытайся меня чему-то вразумить, я живу так, как мне лучше спится!
Ирина Гордеева Мастер (1382) 12 лет назад
Честно - для души лучше. Богато - для тела. На тот свет богатство не заберешь. Выбирай.
qqqГуру (3471) 12 лет назад
уходя на Тот Свет, можно быть уверенным, что жена осталась обеспеченной, что дети получили образование, что потомству осталось дело.
FoX Мастер (1254) А страховка для чего?
Чингиз Гафаров Мудрец (10381) 12 лет назад
Конфуций сказал: «Стыдно быть бедным и занимать низкое положение, когда в государстве царит закон; равно стыдно быть богатым и знатным, когда в государстве царит беззаконие».
dmitrii egorkin Мастер (2170) 12 лет назад
честно и не бедно.
в наше время кончились бедные честные и честные бедные.
Влада Яценко Профи (573) 12 лет назад
Еще никогда не встречала человека с состоянием, который был бы честен и заработал все только благодаря своим силам.

Так что: лучше жить бедно, но честно. Деньги портят людей, однозначно.
qqqГуру (3471) 12 лет назад
люди портят деньги... человек способен испортить всё, что ему попадает в руки...
вы не встречали таких людей, а я встречаю.
Влада Яценко Профи (573) Не знаю. У каждого свое мнение. Я так не думаю..
Лида Бессонова Искусственный Интеллект (117024) 12 лет назад
Ну тип "Лучше переспать, чем недоесть. ")
Tiburon Hyundai Гуру (3063) 12 лет назад
Честно и богато нельзя жить. Есть мировые ресурсы, если на всех поделить, то где-то 50-60 т. руб. на нос получится. То есть, если у кого-то з\п 200к, значит, у 15-ти человека на 10к меньше, чем должна быть. А уж если по справедливости делить.. . Кто сколько наработал, чтоб инженер, добывающий нефть с чёрными руками получал долю своего директора, а директор, ничего не делающий, кроме обладания правами на скважину, долю рабочего.. . Мечты-мечты.. .

Лучше жить так, чтоб хватало. И честно.