Отличается. Картошка для салатов или гарнира не переваривается. Сало (печеровка) и рыба выходят заметно вкуснее. А вот форели лучше вареные это знал даже Пушкин.
Уха из форели или форелевое карпаччо
Теплый сотейник натирают маслом, укладывают в него филе форели, нарезанное кусками 5 мм, присаливают и посыпают эстрагоном. Затем вливают вино и доводят до кипения на сильном жару. Составляют и дают настояться.
Филе перекладывают на листья салата, поливают лимонным соком, гарнируют вареным картофелем и подают с ореховым соусом из майонеза, разбавленным оставшимся в сотейнике бульоном.
400 г филе форели, 50 мл вина или виноградного сока (для ухи 300 мл) , 50 г масла, 100 г майонеза, ½ лимона, 50 г грецких орехов, эстрагон
Фильм
http://www.youtube.com/watch?v=tc6n1dSr0JA&feature=related Принесут тебе форели!
Тотчас их варить вели,
Как увидишь: посинели –
Влей в уху стакан шабли… (А. С. Пушкин)
au bleu – французский способ приготовления свежей рыбы. Используется обычно для форели "truite au blue", когда только что усыпленная рыба кладется в кипящий бульон, который окрашивает ее кожу металлическо-синим цветом.