Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая из планет может быть самой яркой на земном небе? январе 2012 г., по вечерам на юго-востоке высоко над горизонтом

Gul$oda Ученик (146), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
i am sorri Tina Просветленный (39234) 12 лет назад
Самая яркая планета Солнечной системы - Венера.

Венера с каждым днем отдаляется на небе от Солнца, поэтому условия для ее наблюдения будут только улучшаться. Венера видна по вечерам в течение 2-3 часов после захода Солнца. Сейчас видимый диск Венеры невелик — всего 13″, а фаза составляет 0,82. К концу января размеры Венеры возрастут до 15″,2, а фаза уменьшиться до 0,74. Яркость ее превысит -4m; планета станет в 10 раз ярче Юпитера! В бинокль Венера пока предстает очень яркой немерцающей звездой, однако с каждым месяцем Сестра Земли будет увеличиваться в размерах, пока в конце мая не превратится в узкий серп, легко различимый даже в театральный бинокль. Все это время Венера будет видна на небе как очень яркая желтоватая звезда, третий по яркости объект на небе после Солнца и Луны.