А как программа AIDA 64 узнает , вскрыт корпус или нет ?
Наверно на материнской плате датчики есть ?
Здравствуйте!
Скорее всего, она это делает на компьютерах, в которых на материнских платах есть разъем для подключения датчика открытия корпуса. Датчик открытия представляет собой кнопку, которая находится под боковой крышкой корпуса и подключена к соответствующему разъему на мат. плате. (есть далеко не на всех корпусах и платах) . В нормальном состоянии кнопка нажата и, получается, что цепь замкнута, т. е. программа "видит" на осоновании этой информации, что корпус закрыт. Как только Вы снимаете крышку, то кнопка разрывает цепь и система "видит", что корпус открыт. Как я уже сказал, в большинстве корпусов такой кнопки нет, поэтому даже когда этот датчик присутствует, то он либо "закрыт" перемычкой, либо эта функция отключена в BIOS. Если не ошибаюсь, она называется Case open status.
На некотрых компьютерах, на корпусах системниках прилеплена кнопка, которая подключена к материнке. Когда корпус открыт, кнопка не нажата, на материнку отправляется сигнал об этом. Скорее всего это заносится в одну из таблиц АСПИ. Ну и Аида может считывать эту информацию.
Это используется сервисными центрами для определения нарушения гарантии. Но чаще всего они на это не смотрят :)
А какая разница ну написала AIDA что корпус вскрывался да и пусть пишет (на новом ноуте из магазина хотели посмотреть сис. требования пишет вскрытие корпуса) у меня корпус в лоджии валяется для опытов поставил мамку на помойке нашёл пишет нет
В матери стоит датчик который всё фиксирует, дажэ сикока раз ты загружал комп с момента покупки, у мя раньше тож писало вскрытие, потом поменял жестак и вскрытие исчезло
На материнской плате есть разъем для подключения датчика открытия корпуса, а на хороших и иногда не очень корпусах, этот датчик (концевик, микропереключатель) установлен, вот только на практике, его крайне редко подключают