Про что и о чем фильм "Престиж" (2006) ?

Mr-X Мастер (1167), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Аленушка Мудрец (12667) 12 лет назад
Сюжет популярного романа Кристофера Приста существенно переработан братом режиссёра Джонатаном Ноланом. История не рассказывается последовательно, а подается в виде нескольких слоев «флешбэков» главных героев.
Двое британских иллюзионистов — Роберт Энджер, выступающий под псевдонимом Великий Дантон (Хью Джекман) , и Альфред Борден, чьё сценическое имя — Профессор (Кристиан Бэйл) , были друзьями до тех пор, пока при выполнении опасного трюка не утонула жена Энджера (как считал Энджер, по вине Бордена) . С тех пор двое становятся заклятыми врагами и соперниками. Они устраивают друг другу диверсии, пытаются высмеять друг друга, уводят друг у друга любовниц.
Любимый трюк обоих фокусников — «Перемещение человека» , в котором фокусник входит в одну дверь, а выходит через мгновение в совершенно другом месте. Борден владеет секретом этого трюка, но ему не хватает артистизма для популярности. Энджер использует загримированного двойника и добивается успеха, пока Борден не срывает его трюк. Энджер решает, что единственный выход — завладеть секретом Бордена.
Бывшая помощница Энджера, а ныне любовница Бордена Оливия (Скарлетт Йоханссон) приносит своему бывшему работодателю (который отверг её любовь) , дневник своего любовника. Ключевым словом для расшифровки дневника является слово — «Тесла» . Энджер думает, что Борден использует чудо-машину для телепортации, созданную гениальным физиком Николой Теслой. Он едет в США и заставляет Теслу сделать ему такую же. Когда работа почти готова, он расшифровывает дневник до конца и обнаруживает, что это поддельный дневник, написанный, чтобы подразнить его. Тем не менее, Тесла действительно создает некую машину.
Энджер триумфально возвращается с новым трюком в Британию. Представления с машиной Теслы проходят при аншлагах. Но после одного из представлений Энджера обнаруживают утонувшим в стеклянном баке, подобно его жене. Бордена, который шпионил за кулисами, обвиняют в убийстве его соперника (якобы он подвинул бак с водой на пути телепортации) и приговаривают к повешению.
Перед самой казнью к Бордену приходит «воскресший» Энджер, который обещает позаботиться о его дочери. Никто, кроме Бордена, не узнает его, Бордену никто не верит и его казнят. Энджер решает уничтожить машину. Неожиданно в него из пистолета стреляет Борден, который в это время должен быть уже повешен. Происходит объяснение: оказывается, Борденов всегда было два брата-близнеца, этим объяснялись все странности его поведения. Борден говорит, что для каждого трюка должна быть сделана жертва (один из братьев отрубил пальцы, чтобы быть идентичным с другим) . Выясняется, что машина Теслы на самом деле не телепортирует, а создаёт двойника на другом конце. Именно этот двойник и выходит на публику в конце представления, то есть выступает в роли Престижа, а оригинал падает в люк под сценой и попадает в бак с водой. В каждом своём выступлении Энджер создаёт свою копию, а оригинал топит в баке. В конце фильма показывается огромный зал с множеством стеклянных баков и утопших в них Энджеров.
Борден убивает Энджера и после этого возвращается к дочери.
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/195334/
Источник: Википедия
Остальные ответы
Grandma take me home! Мудрец (19426) 12 лет назад
О фокусниках. Смотри, не пожалеешь.
юра ти Гуру (3483) 12 лет назад
интересный фильм, смотри
Mirreia Мастер (2026) 12 лет назад
про фокусников, офигенный фильм! посмотри! я была долго под впечатлением!
просто Дима Мастер (2099) 12 лет назад
про фокусников, и месть одного фокусника дркгому за смерть жены короче фильм очень долгий лучше посмотреть думаю не разочаруетесь
Женя Атапина Мыслитель (9317) 12 лет назад
О соперничестве двух выдающихся иллюзионистов.
Уткина Нина Мастер (1396) 12 лет назад
о потери любимого человека, личной драме, соперничестве, ненависти, изобретательности, мести. тонкое переплетение историй жизни, описания человеческой гениальности, великолепия илюзии. очень красивый фильм, очень красивая история.
Источник: пересматриваю раз в три месяца, каждый раз, как впервые)