Как устроиться юристом в США?

Олег Олежский Ученик (82), закрыт 12 лет назад
Здравствуйте! Будут краток.
мне 21, с детства мечтал стать адвокатом или как минимум специализированным юристом, пусть даже в той или иной компании.
поступил на юр. фак. заканчиваю уже 3-й курс экономического права, на 4-м перевожусь на международное.
хочу уехать в США и работать там по данной специализации.
как это возможно? и какая вероятность?
благодарю за ответы.
Лучший ответ
Nikolai Chuvakhin Просветленный (36835) 12 лет назад
Вероятность есть, но небольшая. И работать придется много. Я лично знаю человека, который приехал в США в восьмидесятые годы из одной восточноевропейской страны с дипломом юриста. Начал с работы грузчиком, а сейчас служит федеральным прокурором. Так что в принципе проблема решаемая. Дьявол, как говорится, в деталях.. .

Беда в том, что Вам придется иметь дело с двумя никак не связанными вещами: иммиграцией и профессиональным лицензированием. Начну с последнего. В США юристы лицензируются штатами. Чтобы получить лицензию, надо сдать квалификационный экзамен (называется bar examination). Требования к кандидатам сильно разнятся от штата к штату: одни штаты требуют, чтобы кандидат закончил школу права в США, другие (например, Калифорния) не требуют формального образования вообще. Это дань традиции -- в старое время юристы учились у других юристов. Начинали обычно лет с восьми курьерами, годам к тринадцати продвигались в младшие клерки, а к 22-25 имели достаточно практического опыта, чтобы сдавать лицензионные экзамены. Так или иначе, лицензионный экзамен в большинстве штатов длится три дня с утра до вечера. Сдадите -- будете юристом. Не сдадите -- всегда есть следующий год.

Имейте в виду -- юристов в США явное перепроизводство. Крупные фирмы нанимают в основном лучших выпускников престижных школ. Не очень крупные -- лучших выпускников не очень престижных школ или не самых лучших выпускников престижных школ. Устроиться работать за зарплату юристу с иностранным дипломом реально можно только в фирму, у которой есть интерес к стране происхождения его диплома (например, если юридическая фирма работает по контракту с агентством, занимающимся усыновлением детей из России, ей может быть интересно иметь в штате российского юриста, если, конечно, у него при этом есть еще и местная лицензия) .

Голова еще не кружится? Тогда добро пожаловать в иммиграцию. Иммигрировать в США без помощи нанимателя или близкого родственника очень трудно. Реально это удается только спортсменам, ученым и артистам международного масштаба. Так что реально все зависит от Вашей способности найти нанимателя, которому нужны именно Вы, и позарез. А таковой совершенно не обязательно существует.. .

Есть еще один способ -- Вы поступаете в школу права в США, заканчиваете ее и устраиваетесь в крупную фирму. Но обучение стоит дорого, и ботанить придется по полной программе -- найти приличную работу после выпуска могут только самые лучшие студенты...
Остальные ответы
Алексей Казачкин Профи (773) 12 лет назад
ну вот приедешь в США и скажешь "а я знаю законы РФ", а они тебе "а нам надо что бы ты знал законы США". Вероятность что ты там кому то нужен равна нулю
ухожу в реал,вернусь не скоро ) Искусственный Интеллект (113340) 12 лет назад
Уже заканчиваете третий курс, а таких простых вещей, как существование границ, визового режима и иммиграционных законов других стран не знаете? Что значит "хочу уехать"?Это только в своей стране или по турпутевке Вы можете куда-то там уехать, а для получения иммиграционной визы нужны основания. Подробности на сайте Государственного Департамента США. Поисковиком-то умеете пользоваться? Вопрос трудоустройства можно наверное даже и не обсуждать, поскольку и так ясно, что диплом российского или еще какого иноземного юриста, в США ценится не больше, чем туалетная бумага.
Ludmila Stepanova Оракул (57594) 12 лет назад
Вероятность 0. Не нужны там юристы из Молдовы.
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (459109) 12 лет назад
Иностранные юристы и экономисты в США не нужны. Экономика и юриспруденция совсем разные.
Между Россией и США нет соглашения о признании дипломов.

С российским дипломом можешь поехать работать в Украину, Беларусь, Туркменистан, Казахстан, Китай, вот с этими странами есть такое соглашение.
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (359561) 12 лет назад
юристов как грязи в штатах, чтобы реально найти работу нужно диплом местный иметь престижного вуза или хорошую практику начиная с клерка в юридической фирме
Kary Мудрец (17427) 12 лет назад
Для начало вам нужно будет получить Green Card, без нее вы НЕ ИМЕЕТЕ права на работу в США (официально, неоф. можно, но могут депортировать!) .
Зелёная карта выдаётся после достаточно долгого и дорогостоящего процесса сбора документов и подачи необходимых заявлений. Основной канал получения вида на жительства:

воссоединение семей
заключение брака с гражданином США
работа при ходатайстве американского работодателя
диверсификационная лотерея

США - очень закрытая страна. Но пробовать надо. Езжайте туда туристом, пробуйте, учитесь, женитесь на американке (хоть фиктивно) . И будет вам ЩЩЩастье!
Анна Казанцева Ученик (105) 7 лет назад
сама адвокатом работаю в Нью-Йорке, зарабатываю 2700 долларов, по Российским меркам это много около 158 тысяч рублей
Саша Шаров Знаток (362) 7 лет назад
Лучше идете поступать в Американский университет на бакалавра!