Где удобнее пересечь границу с Украиной?

Юлия Гуру (3769), закрыт 12 лет назад
Хочу спросить у людей, которые постоянно делают выезд-въезд для продления пребывания на территории Украины.
Уже почти два года каждые три месяца совершаю эти телодвижения, но езжу до дома, т.е. конечного пункта с пересадками на автобус, в дороге 24 чеса обычно.
В этот раз решила просто съездить до границы и обратно (пока нет ни времени, ни желания ехать домой) и задалась вопросом - где лучше всего пересечь границу взад-назад, чтобы быстро и экономично? Я буду ехать из Запорожья в середине февраля. Решила поездом. Особого ажиотажа быть не должно, нет ни праздников, ни каких-то отпусков.
Ближе всего мне совершить маршрут до Белгорода и обратно. Поезд нашла, придется в Белгороде тусить до обратного поезда часов семь. В дороге получается около 14 часов в две стороны, по стоимости 500 грн так же в две стороны.
А вопрос в том, пройду ли я все пограничные процедуры, получу ли миграционную карту и не пропущу ли контроль какой-то из сторон? Просто ездила различными поездами и у всех таможня в каких-то разных пунктах =/ Как бы мне все это уточнить? Может на вокзале в справочной помогут? Боюсь, что она ответит да-да-да, все пройдете, а у меня потом возникнут проблемы...со справочной после уже не спросишь...
Дополнен 12 лет назад
Может кто-то еще постоянно выезжает из Запорожья в Россию и подскажет более интересный вариант?
Лучший ответ
Вика. Мыслитель (9727) 12 лет назад
Юля! А не проще доехать поездом до Белгорода, а потом обратно в Запорожье. Это уже проверенный маршрут. Многие так делают. Я каждый год езжу в Крым из Москвы на отдых, понаблюдала, -многие так делают.
ЮлияГуру (3769) 12 лет назад
спасибо, я именно так и планирую поступить =) просто хотелось бы узнать именно у тех, кто уже использовал данный маршрут, в плане прохождения границы (на каком участке она будет проходить и если непосредственно в Белгороде, то не попаду ли я "пересменок" не продлив иммиграционную карточку)
Остальные ответы
СтепанычЪ Мастер (1466) 12 лет назад
Экономичнее всего доехать до Харькова на поезде по Украинской территории (у вас проезд стоит в 5 раз дешевле) , а из Харькова садишься на маршрутку и езжай спокойно в Белгород.
ЮлияГуру (3769) 12 лет назад
спасибо за вариант. до Харькова доехать не проблема, только где я там буду маршрутку искать?) и как будет проходить процедура пересечения границы, в маршрутке?
СтепанычЪ Мастер (1466) Поищи в интернете к приме запрос: автобус Харьков Белгород, наверняка найдешь, а процедура пересечения границы я думаю такая же как в поезде, остановились на границе, заполнили миграционные карты, показали паспорта и дальше поехали.
добра Вам Мудрец (11553) 12 лет назад
а не проще пойти в паспортный стол на Украине и продлить регистрацию (эмиграционную карточку) ,срок до 2 х лет.... я когда у родителей в гостях была, нужно было задержать еще на месяц, поехали и продлили еще на 6 месяцев.... если родни нет, дешевле денег дать за регистрацию (объявлений полно) ,не больше 1000 руб. обойдется.. . я раньше моталась наоборот пока гражданство России не приняла, потом узнали что не обязательно было это делать....
ЮлияГуру (3769) 12 лет назад
спасибо за ответ. сейчас в ОВИРах продляют пребывание одному из 10 и то по веской причине, а для регистрации необходимо иметь родственников первого колена в Украине... в общем не вариант пока. позже займусь ВНЖ по квоте, но это после свадьбы