Сборная Домашка

Помогите пожалуйста срочно ответить на вопросы по физике!

1) Как объяснить радужные полосы, наблюдаемые в тонком слое керосина на поверхности воды?
2) Чем объясняется расцветка крыльев стрекоз?
3) Почему меняется окраска крыльев насекомого, если его рад разными углами?
4) Если, прищурив глаза, смотреть на нить лампочки накаливания, то нить кажется окаймленной светлыми бликами. Почему?
5) На поверхности грампластинки, рассматриваемой под небольшим углом, видны цветные полосы. Как объяснить это явление?
6) Диаметр зрачка человеческого глаза может меняться от 2 до 8 мм. Чем объяснить, что максимальная острота зрения при диаметре 3-4 мм?

2.крылья стрекозы покрыты тонкой прозрачной пленкой, имеющей различную толщину, то при падении на пленку солнечных лучей образуются цветные интерференционные полосы. Положение этих полос меняется, если смотреть на пленку под разными углами.
3.При падении лучей на тонкую пленку образуются интерференционные полосы равного наклона, положение которых меняется, если смотреть на пленку под разными углами.
4.
от прищура ...свет рассеивается ...и глаз получает преломлённое изображение

1. Явление дисперсии
2. Крылья стрекозы пропускают через себя одни лучи, а другие отражают. Те, которые отраженные и дают цвет