Как научить девочку 9 месяцев ползать?
кладу перед ней игрушки, руки то тянет, но не может достать и сразу начинает дурнинно кричать. Принцип "делай как я" тоже не помогает.
ДополненХодить тоже учу. Но пока без успехов. и ладошки подставляю - обратно же начинает кричать. Ногу только одну подгибает.
А по поводу травм не обращались к хирургу, может она падала, может ей больно ручки тянуть, обязательно сходите к врачу.
А вот не соглашусь с большинством. Ползание стимулирует какие то зоны мозга, что то связанное с вестибулярным аппаратом, с симметрией. Невропатологи считают, что ползать малыша надо учить. Не те невропатологи, которые считают, что если ребенок сидит и смотрит на родителя - этого достаточно, а другие - которые занимаются устранением последствий родовых травм. То есть ребенок должен пройти этот этап для своей же пользы. Мои в 9 месяцев уже пошли. Проконсультируйтесь с хорошим невропатологом.
согласна с Лавира, и еще ползающие дети быстрее начинают понимать лево-право. У них мышечный корпус готов к прямохождению. Сами ползайте-ребенок начнет подражать
может она не будет ползать, а встанет и пойдёт
подставь ладошку к ступням - пусть отталкивается
а вообще -учи уже ходить))))