Помогите с решением задачи по математике...буду оч.благодарен

Devil Ученик (149), закрыт 12 лет назад
Найти gradu и производную от функции u в точке A(х0,y0) в направлении линии , в сторону возрастания координаты x=(121-130) , сделать чертеж.
u=sin(x+y) A(пи/2;пи/4) L-(y-пи/4*sinх=0)
Лучший ответ
Viktor Гений (52009) 12 лет назад
Ну что же это никто не берется отвечать!
Находим частные производные и их значение в точке А.
Выбираем направление касательной в точке А к линии L.
Определяем угловой коэффициент этой касательной (угол) , определяем косинус и синус, применяем формулу du/dl=du/dx*cos(a)+du/dy*sin(a).
Затем уже градиент.