Как изготавливаются самокопирующиеся бланки? Какое оборудование для этого используют?

Иннокентий Степанов Ученик (111), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Владислав Кирпонос Мыслитель (7596) 12 лет назад
теххнически, для реализации копирования информации на нескольких слоях, используются три различных вида бумаги, на которые с одной или двух сторон нанесен специальный слой микрокапсул. Слои на лицевой и оборотной частях листа отличаются. Взаимодействие слоев самокопирующейся бумаги.

Под действием давления ручки микрокапсулы разрушаются, выделившиеся компоненты реагируют между собой и темнеют, создавая копию текста нанесенного на первый слой. Очевидно, что в середину можно добавлять несколько слоев, которые будут реагировать друг с другом. Самокопирующиеся бланки могут заполняться не только от руки, но и в печатающих устройствах создающих механическую нагрузку, например на печатных машинках (если таковые еще у кого-то остались) или с помощью матричных принтеров. Лазерные, струйные принтеры, как и копировальные аппараты для работы с самокопирущимися бланками не годятся.

Несколько загадочные, но являющиеся стандартом индустрии сокращения CB, CFB, CB расшифровываются так:
CB - coated back (покрытие на обороте) - верхний слой
CFB - coated front and back (покрытие на лице и обороте) - средний слой
CF - coated front (покрытие на лице) - нижний слой
На Российском полиграфическом рынке на сегодняшний день представлена самокопирующаяся бумага двух марок – это Reacto от немецкой компании Koehler и Giriform от японско-немецкой Mitsubishi. Хотя эти бумаги и отличаются технически – их нельзя смешивать в одном комплекте – тем не менее их основные характеристики практически совпадают.
Остальные ответы
Ruslana Khromchenkova Знаток (303) 6 лет назад
Нам как раз на работе нужно где-то заказать самокопирующиеся бланки, тоже начальство решило усовершенствовать деятельность сотрудников, наверное тоже обратимся в "Максимус".
Alex Mills Ученик (165) 6 лет назад
Мне объяснили в типографии Офсет, что секрет кроется в самой бумаге, на этой специальной бумаге размещены микрокапсулы с чернилами, которые при надавливании лопаются. Если нужно подробнее узнать о производстве, то лучше обратится к тем, кто делает эти бланки, могу посоветовать типографию Офсет Москва, они одна из лучших типографий в Москве, вот ссылка https://offset.moscow/p304595596-pechat-samokopiruyuschihsya-blankov.html