Какие парадоксальные или хотя-бы смешные профессиональные термины вы знаете?
Тут недавно в задаче по механике увидел - "тормозила с постоянным ускорением". Вспомнилось "красная форма зелёного меченосца" - аквариумистика, "славянский вариант голландской защиты" - шахматы.
дирижопер - дирижер оперы (театральное)
Когда-то в тощую и длинную женщину называли "киянкой" - это деревянный молоток в столярном деле. "Ударная баба" сваи забивает под фундамент. "Какашки" - строительный раствор иногда. А вообще я тут словарь читал, - оказывается, на Руси всегда ограбление начиналось криком атамана "Геть на кичку! " . Т. е. с времён, когда торговые суда плыли в Новгород, и т. д. , и их шальные люди грабили, - если врываплись на судно бандиты - велели всем на нос, на кичку убираться и залечь там. И позже это пришло в воровское арго.
По крайней мере помнит школьный курс физики: что возможно ускоренное движение с постоянным по величине ускорением, а также, что знак ускорения может быть, как положителен, так и отрицателен!
Пескоструй (строит.)