13 лет назад
от

Вопрос про валерьянку. Не подскажите, от частого употребления валерьянки, вреда здоровью не будет?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

если употреблять по назначению при болях в сердце, вреда не будет

если вы по гороскопу лев, то у вас может возникнуть стойкое привыкание, катание по ковру и периодическое мяукование. :-)

Употребляю на ночь по три таблетки. Уже около полугода. На здоровье не жалуюсь. Память не подводит. Только странно, ч то вопрос задан в категории Вторые блюда.

Частое употребление одних и тех же успокаюващих средств ведет к привыканию организмом. Валерьяновые капли полезней и эффективней вдыхать перед сном. Как это делать? Предложу вам интересную статейку.

Мы часто принимаем настойку валерианы при бессоннице или когда нам надо успокоиться, снять возбуждение, спазмы в желудочно-кишечном тракте. Но многие из нас не знают, что сильнейшим оздоровительным эффектом обладает запах валерианы.
А для этого перед сном нужно вдыхать-нюхать настойку валерианы: откройте пробку, поочередно каждой ноздрей несколько раз вдохните испускаемый настойкой аромат. Кстати, пригодна для этих целей только спиртовая настойка валерианы, которую совсем несложно приготовить и в домашних условиях. Засыпьте пятую часть бутылки с водкой мелко нарезанным корнем и настаивайте в теплом месте, периодически встряхивая, в течение 7 дней. Полученную настойку сливаете, отжимаете корень и даете отстояться. Процедите через вчетверо сложенную марлю.
Валериана содержит большое количество макро- и микроэлементов: калий, кальций, селен, йод, железо, магний и др. В ней есть особо ценные вещества, придающие препаратам снотворный и успокаивающий эффект. Это - валепотриаты, которые находятся только в корне растения. Они очень капризны, так как при тепловой и химической обработке разлагаются.
Кстати, немецкий врач, основоположник гомеопатии Самюэль Ганеман считал, что валериану внутрь можно не принимать - достаточно одного запаха. И действительно, дальнейшие исследования подтвердили, что при поступлении через легкие настойка валерианы усваивается в 20 раз быстрее и эффективнее, чем при приеме внутрь.
Итак, начинаем с трех неглубоких, спокойных и медленных вдохов. И по самочувствию определяем необходимое вам их число. Если после процедуры вы заснули и ваш сон был непродолжительным, то, проснувшись среди ночи, вдохните препарат каждой ноздрей еще 2-3 раза. Если же на следующий день у вас болит голова, значит, действие валерианы для вас оказалось слишком сильным. В следующий раз перед сном убавьте на одно вдыхание. И таким образом подберете себе индивидуальную дозу вдыханий. При проведении процедуры необходимо добиться такого результата, чтобы, проснувшись, вы почувствовали себя свежим и выспавшимся.
Но лечение это не скоротечное, а длительное. Однако уже в первый месяц появятся первые признаки оздоровления: укрепится даже сильно ослабленный организм. А в течение последующих трех месяцев самочувствие значительно улучшится: сон станет крепче, прекратятся сердечные боли и снизится давление.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://shans.com.ua/" target="_blank">http://shans.com.ua/</a></noindex>

более того, валерьянка действует по мере накопления в организме, а моментальный эффект всего лишь эффект плацебо)))