как лешить отцовства

Иван Лукьянов Профи (599), на голосовании 12 лет назад
Жили в гражданском браке родила дочку от него и записала на его фамилию и очество. Сейчас не живем уже вместе 2 года алименты не платит. Собираюсь замуж выходить за другого он хочет удочерить мою дочку как поступить в моей ситуации чтоб она носила фамилию и очество не биологического отца, т. к он человек сильно пьющий не хотелось бы чтоб дочка знала о его существование вообще. Готова отказаться от подачи аллиментов.
Голосование за лучший ответ
Фесси Оракул (56478) 12 лет назад
Ну органы опеки могут вам помешать всячески в отказе от алиментов, это все-таки в интересах ребенка как ни крути.

В помощь вам Семейный Кодекс:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Larisa Shkvarkina Мудрец (15462) 12 лет назад
Повезло, хоть разводиться не пришлось! вы уже подали на алименты и у вас есть задолжность!!!! на основании этого лишайте его родительских прав!! ! Либо доказывать что он неизлечимый алкоголик (но это сложнее, тут справки нужны) . Я лишила своего род. прав после 3-х лет неуплаты алиментов, так же бухал, не появлялся в нашей жизни. А фамилию и отчество будущего мужа только после усыновления!
Если про порядок обращений то так: опека, суд (собрать документы и справки о задолжности у судебных приставов) и ...ждать...
Источник: опыт
Вадим Искусственный Интеллект (145523) 12 лет назад
тебе надо для начала русский язык выучить. а то лЕшить не сможешь, хоть и "от подачи аЛЛиментов" готова отказаться. хотя, куда ты их собралась подавать ???
Наталья Журавлева Просветленный (24563) 12 лет назад
Да не надо вам никакого лЕшения отцовства... да такого и нет в прроде, потому что лишить можно только родительских прав, но не отцовства!
Для того чтобы ваш будущий муж удочерил ребенка нужно лишь согласие родного отца и все!
Ания Искусственный Интеллект (115933) 12 лет назад
лишают родительских прав в судебном порядке
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 12 лет назад
У вас было сожительство, а не брак, Отцовство установлено, И лишают у нас родительских прав, а не отцовства. У вас два пути это подать иск в суд о лишении родительских прав, но необходимы основания. На алименты вы сами не подавали ( я так поняла) это уже ваша вина, то что не общается с ребенком он может привести свидетелей и сказать, что это вы не даете ему общаться с ребенком. Вот если вы в судебном порядке докажите, что он является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией, тогда можете лишить родительских прав. Или же поговорить с ни о том, чтобы он дал согалсие на усыновление (удочерение) вашего ребенка, при этом он не будет после усыновления выплачивать алименты, если не будет соглашаться скажите, что будете взыскивать с него алименты.
А так на основании тс. 129 СК РФ - отцу ребенка и вы с ним необходимо обратиться в орган опеки и попечительства или к нотариусу и написать заявление о том, что он дает свое согласие на усыновление (удочерение) своего ребенка другим лицом. Это согласие на усыновление, а не отказ от ребенка, как у нас часто думают.
Ксения Фоминых Ученик (196) 12 лет назад
В первую очередь вам нужен представитель в суде (достаточно юриста) который грамотно составит исковое заявление о лишении родительских прав. Основанием может быть в вашем случае алкоголизм, в том что материально он не помогает а так же не участвует в жизни ребенка. Идете с этим в суд. Далее у вас будет комиссия с комитета опеки которая проверит в каких условиях проживает ваш ребенок. Так же они пойдут к папе смотреть в каких условиях живет он. В вашу пользу будут справки с больницы которую вы посещаете с ребенком о том что папу в глаза не видели, а видели только маму и еще плюс (вашего будущего супруга) , с детского сада, от соседей о том же. Чем больше свидетелей будет подтверждать что папа не присутствует в жизни ребенка и ребенок в глаза его не знает, тем больше у вас шансов. Потратите много нервов, но это лучший выход. По поводу смены фамилии идете с решение суда об лишении родительских прав в комитет опеки, но это конечно после вашего замужества и ваш супруг собирает справки перечень справок они дают (это характеристика с работы, мед комиссия, заключение психолога) подаете заявление и ждете положительного результата. Потом с разрешением в ЗАГС. Процесс не быстрый, но если ваш будущий муж человек хороший и воспринимает вашего ребенка как родного, не грех на это пойти. Желаю вам удачи, я сама через это прошла и не разу не пожалела за много лет.