Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

бог зимы, ветров и мороза

сергей лысенко Ученик (105), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
С Уважением, Алина Старицына Гуру (3067) 12 лет назад
Хёд — сын Одина, слепой ас, бог зимы, убийца Бальдра.

Хёд (др. -исл. Höðr) — в германо-скандинавской мифологии один из асов, слепой. Сын Одина и Фригг.
Известен тем, что убил Бальдра стрелой, вложенной ему в руки богом огня Локи. За это был убит асом Вали до того, как успел сказать о своей невиновности, и отправился в Хель. По преданию в день Рагнарёк он вернётся в мир живых и будет в числе новых богов, которые переживут последнюю битву.
ИСТОЧНИК: http://ru.wikipedia.org/wiki/Асы

Стрибог
Стрибог Название: Бог зимы и ветров Также известен как: Рассеиватель богатства Цвет: Серый (Ветер, Ветрыла (белор.) , Стриба, Саркис (арм.) ) – Бог ветра, воздушного пространства. Отец Посвиста, Провея, Погоды и Подаги. Супруг Немизы. Бог-отец, старый бог, дед ветров, упомянут в «Слове о Полку Игореве» («Се ветри, Стрибожи внуци, веют с моря стрелами на храбрыя полкы Игоревы» )
ИСТОЧНИК: http://russianmyth.ru/slavyane/panteon/gods/