Хочу узнать как исправить отношения

Семён Дрейман Ученик (115), открыт 21 час назад
Здравствуйте. Желательно хочу узнать ответ у специалиста. Я состою в отношениях парень-девушка. Вместе уже год. Какое то время было все прекрасно, оба любили друг друга, мне эта любовь приносила удовольствие, но сейчас... сейчас уже все не так. Сейчас я чувствую что она любит меня также как раньше, несмотря на все мои недостатки и промахи в отношениях, но я потерял чувство любви, я не чувствую, что она мне действительно нужна. Мы очень часто ссоримся, я предполагаю, что это и послужило причиной потери этого ощущения. Несколько раз пытался расстаться, но меня что то держит. Я где то в подсознании понимаю на сколько она мне дорога, понимаю, что моя жизнь без нее будет совершенно другой. В такие моменты мне очень не хочется ее отпускать, особенно с мыслью о том, какой вред это расставание причинит ей. Я хочу снова почувствовать свою любовь к ней, но я не понимаю как это сделать. Кто нибудь может дать дельный совет? Если нужна будет какая то дополнительная информация - спрашивайте, с радостью отвечу на все.
10 ответов
GoshaNagibator2004 Профи (719) 2 часа назад
Забить на это и начать играть в хойку
- Профи (805) 2 часа назад
Ситуация понятна. Разберем по пунктам:
Проблема: Потерял чувства, частые ссоры, но понимаешь ценность девушки и боишься причинить ей боль.
Цель: Вернуть чувства или принять решение о расставании, минимизировав боль для обоих.
Действия:
Анализ: Выяви корень ссор. Это внешние факторы (работа, финансы) или внутренние противоречия (ценности, цели)? Запиши конкретные причины последних 5 ссор.
Разговор: Открыто и спокойно обсуди с девушкой свои чувства и наблюдения. Без обвинений, фокус на "Я-высказываниях": "Я чувствую...", "Я заметил...".
Совместное решение: Вместе решите, готовы ли вы работать над отношениями. Варианты: совместная терапия, временная дистанция, работа над выявленными причинами ссор.
Честность: Если чувства не вернутся, не тяни время. Чем дольше тянешь, тем больнее будет расставание для обоих.
Дополнительные вопросы:
Что именно тебя "держит" в отношениях? Страх одиночества? Чувство долга?
Что тебе нравилось в отношениях в начале?
Какие у вас общие цели и ценности?
Помни: Твоё счастье также важно. Не жертвуй им из страха причинить боль. Взвесь все "за" и "против" и прими ответственное решение.
Дима Ширеев Ученик (104) 2 часа назад
Чувак возьми себя в руки,иди в ресторанчикики вместе с ней, дари что нибудь, создавай интересные ситуации, делай её счастливой, не относись плохо, раз вы год вместе значит что это этап ваших отношений и ты начинаешь очень сильно к ней привязываться и раз уж ты тут написал свой вопрос значит все таки ты её любишь, короче сделай вашу жизнь интереснее и все будет норм:)
Lp Pl Pl Ученик (170) 2 часа назад
Понимаю твою ситуацию абсолютно – самому недавно пришлось пережить весьма и весьма болезненное расставание. Я не специалист по этим вопросам, но тем не менее. Попробуй успокоиться и просто подумать, к чему приведут дальнейшие отношения. Ни к чему хорошему. Признавая это, мозгу придется мыслить в таком ключе. Ссоры на ровном месте не возникают – это расхождение в интересах. А когда их много – тут уже не звоночек, а настоящий набат, что вы будете счастливы только порознь. Безусловно, можно все время стараться как-то исправлять ситуацию, прощать друг друга, искать общий язык, но тогда надо быть готовым потратить очень, ОЧЕНЬ много времени, сил и нерв. Готов ли ты, тем более если чувства прошли? Отношения – это всегда обоюдно, никто никого не принуждал, и ты не останешься "должен", если решишь их прекратить.

Если боишься причинить боль, что, конечно, абсолютно нормально, можно поступить так: скажи, что пришел к выводу, что в большинстве ссор был виноват сам и что чувствуешь, что, несмотря на симпатию, вы сделаны, что называется, "из разного теста", у вас разные цели и дальше вам обоим будет друг с другом (можно подчеркнуть – "а особенно тебе со мной") только тяжелее и ты не хочешь причинять ей боль.

В общем, беря на себя вину или хотя бы ее часть (если говорить искренне, разумеется), заставишь другого человека меньше переживать из-за расставания.
Хвоя Мудрец (12254) 1 час назад
Сделай вид, что ты уходишь от неё.
Ольга Слуцкая Мудрец (11131) 1 час назад
Ответ кроется в "а в чем для тебя заключается чувство любви"? По описанию похоже что потерял ты "чувство свежести", но это неизбежно, вы год вместе, отношения другие, не такие как когда только встретились.
Еще интересно почему напрягает что она любит несмотря на все это? Чувствуешь что недостоин?
Отвечать не надо, это просто для подумать.