Как кормить ребенка при дизбактериозе?

Моей дочери 9 месяцев. С 4-х месяцев жидкий стул, лечили лактобактерином и бифидумбактерином (сухим) . Улучшений не заметили. Основные жалобы на жидкий стул (светло-желтый) , других проявлений не было (настроение у ребенка хорошее, вес набирает, в общем, нормально развивается и чувствует себя хорошо) . В 7 месяцев обратились к другому врачу, который назначил нам полибактериофаг - 1 нед, затем хлорофилипт - 1 нед, после лактобактерин и бифидумбактерин - 3 недели по 3 раза в день каждого препарата поочередно ч-з каждые 3 часа. Улучшения были - стул потемнел, приобрел более коричневый цвет, немного загустел (по консистенции напоминал йогурт) . При этом мы не получали никакого прикорма, однако после окончания лечения диета была нарушена (бабушка не удержалась, дала немного картофеля (одну чайную ложку) , сваренного в мясном бульоне, после чего стул опять стал очень жидким и приобрел светло-желтый цвет) . Надеемся, что стул выправится и можно будет начать прикармливать. Заранее спасибо за ответ.

Диагноза "дисбактериоз" нет.

В ЖКТ живет масса видов бактерий, причем в совершенно разных условиях - в кислой среде желудка, щелочной (причем разной степени щелочной) - тонкого кишечника - щелочно-кислой в зависимости от уровня - толстого.. . Их просто невозможно не то что в одной капсуле-таблетке дать - десятка не хватит!
Кроме бифидум-бактерий и кишечной палочки в норме там живут и лактобактерии, молочнокислый стафилококк и другие. Формирование ЖКТ ребенка и изменение его питания приводят к изменению состава кишечной флоры. Различные заболевания, в т. ч. пищевая аллергия, также изменяют состав кишечной флоры – но это следствие, а не причина!
В целом, у здорового ребенка старше 1–2 лет в толстом кишечнике проживает более 400 видов разнообразных организмов, 90% из которых относится к так называемым облигатным анаэробам. Что это значит? Эти микроорганизмы могут существовать только в отсутствие кислорода. Т. е. , они погибают, попадая во внешнюю среду – а что же тогда показывает столь любимый многими анализ на дисбактериоз?
Микробы, живущие в толстом кишечнике, выполняют несколько полезных функций. Во-первых, они не дают поселиться там патогенным микробам. Во-вторых, вырабатывают ряд полезных и необходимых человеку веществ (например, витамины группы В) . В-третьих, они способствуют правильному функционированию (перистальтике) кишечника. Состав микрофлоры кишечника зависит от ряда факторов: возраст, характер вскармливания, наличие пищевой аллергии, перенесенные заболевания, прием различных медикаментов.
Одни и те же признаки так называем го «дисбактериоза» (речь идет о кишечном дисбактериозе, поскольку полноправно, в отличие от него, существуют и другие) можно обнаружить у детей с абсолютно несхожими заболеваниями, требующими принципиально разного лечения. А поставив диагноз «дисбактериоз» можно, не особо задумываясь назначить одинаковую терапию и дооооооолго лечить (финансовый вопрос я намеренно обхожу) !

Потому никак лечить не надо и специально кормить - тоже. Испортите ребенку ЖКТ - только себя винить придется

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=115792&forum=91" target="_blank">http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=115792&forum=91</a></noindex>

Приветик! А ты пробовала свое молоко сдавать на анализ? Слышала, что причина может быть в нем. Наверное прикорм нужно давать советуясь с врачом и лучше каши в вашем случае, а с овощами и фруктами повременить.

Мы пролечили ребенка СекстаФагом и в принципе стул и животик сразу наладился.
Может, у вас не дисбак - раз на картошку такая реакция? А вообще, кормите деточку рисовой кашкой, киселем или сладким рисовым отваром. Молоко не давайте - только смесь. Прикорм все равно ведь нужен. Манная каша тоже слегка крепит.