Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Понятия о вирусах

Ксения Ученик (132), закрыт 12 лет назад
днк
рнк
белок
капсид
дополнительная оболочка
нуклеиновая кислота
грипп
герпес
однониточная двуниточная молекула днк и рнк
Лучший ответ
Lena Pechtereva Высший разум (482239) 12 лет назад
Грипп и ОРЗ. Понятия заболеваний. Причины и симптомы простуды и гриппа. Питание при заболеваниях

В холодное время года погода дарит нам не только возможность полюбоваться зимними красотами, но и почувствовать на себе все «прелести» этого времени года — ОРЗ и грипп. И простуду, и грипп вызывают вирусы. Их много, и все разные, чем и объясняется тот факт, что в некоторых случаях заболевание длится дольше, чем в других, и различается симптомами. Общие симптомы для обоих заболеваний — слабость, кашель и насморк. Активная фаза гриппа длится в среднем около недели (хотя остаточные явления — слабость, упадок сил, депрессия — могут сохраняться еще несколько недель после исчезновения острых симптомов) . Восстановление сил после простуды обычно занимает меньше времени, чем после гриппа.

Простуда — это инфекционное респираторное заболевание, поражающее верхние дыхательные пути. Большинству простудных заболеваний не свойственны высокая температура, озноб и другие более серьезные симптомы, характерные для гриппа. Напротив, характерная особенность гриппа, отличающая его от простуды, — внезапное начало, которое обычно сопровождается высокой температурой и ознобом.

Простуду вызывают вирусы, принадлежащие к 5 вирусным семействам.

Грипп — острая вирусная болезнь, передается воздушно-капельным путем. Характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением респираторного тракта.

Воротами инфекции являются верхние отделы респираторного тракта. Вирус гриппа избирательно поражает цилиндрической эпителий дыхательных путей, особенно трахеи. Вирусы гриппа бывают 3 типов: А, В и С.

Грипп типов В и С у взрослых обычно протекает в умеренной форме, его часто путают с сильной простудой. Если человек переболел гриппом типа С, иммунитет у него сохраняется на всю жизнь и повторные заболевания редки. (Маленькие дети особенно восприимчивы к гриппу типа С, и заболевание у них может протекать достаточно остро. )

Вирус гриппа А наименее стабилен; он больше, чем вирусы В и С, подвержен мутации. Поскольку он часто меняет свою генетическую конституцию, иммунитет к нему незначителен, да и тот, если и сохраняется, то недолго.

Грипп типа А имеет более выраженные симптомы, чем простуда. Инфицирование этим вирусом проявляется высокой температурой и застойными явлениями в дыхательной системе. Именно этот вирус часто становится причиной эпидемий и пандемий гриппа.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Простой_герпес
http://med-books.info/virusologiya_724/obschie-ponyatiya-virusah.html
http://www.center-hc.ru/diseases/virus_1.htm