Сколько лет жили динозавры

Теоретически крупные динозавры могли жить до 300 лет. Реально же получалось, что лет 50-60. Голод, болезни, хищники, несчастные случаи - всё это значительно сокращало срок жизни гигантов. Тираннозавры жили около 30 лет. Мелкие динозавры жили и того меньше. Значительное большинство динозавров погибало ещё в юном возрасте.
Кстати, климат в те времена не был ровным круглый год, поэтому встречаются останки деревьев и кости динозавров с годичными кольцами.

БОЛЬШЕ ЧЕМ МЫ.

Дай бог человечеству просуществовать хотя бы 0.001 этого срока

тысячи или милионы-дажэ савременые рептилии (как оказалось-научный факт) растут всю жызнь. .
а тогда им - этому процессу - ничиво не мешало (!)

Простейший способ определения возраста по годичным кольцам, отражающим сезонные изменения темпа роста ткани, неприменим к динозаврам. В те времена условия окружающей среды были одинаковы в течение всего года, и животные могли расти равномерно. Годичные кольца не образовывались ни на деревьях, ни на зубах или костях динозавров. Поэтому о возрасте динозавров можно лишь строить догадки. Сразу же после появления на свет животные, безусловно, росли быстро, особенно птенцовые, которых в течение первых недель жизни кормила и оберегала самка. Выводковые животные в раннем возрасте были более самостоятельны, но росли медленнее. Как только молодые динозавры достигали двух третей размера взрослого животного, они становились способны к продолжению рода. Теперь их рост замедлялся, но не прекращался до конца жизни. Считают, что для достижения половой зрелости гигантским динозаврам требовалось от 40 до 50 лет, а жить они могли до 200 и даже до 300 лет. Продолжительность жизни мелких видов была, по всей вероятности, меньше - от одного до двух десятков лет.