С 30 метровой вышки горизонт.брошен мяч со скоростью 10м\с. Сколько t мяч будет в движении,с какой скоростью упадет

Ольга Янушкевич Знаток (293), на голосовании 12 лет назад
Сколько времени мяч будет в движении, с какой скоростью он упадет на землю?
помогите решить,пожалуйста!
Голосование за лучший ответ
Андрей Степанов Просветленный (22971) 12 лет назад
1.Мяч в движении будет столько времени, сколько ему надо чтобы упасть с 30-метровой вышки. Величина горизонтальной скорости на время падения не влияет.
2. Мяч падает под действием силы тяжести с ускорением g. Для того, чтобы пролететь расстояние h = 30м с ускорением g ему понадобится время:
t = sqrt(2h/g)
3. Какова будет скорость мяча в момент падения? Если пренебречь сопротивлением воздуха, то горизонтальная составляющая скорости Vx так и останется равной:
Vx = 10.
А вот вертикальная составляющая скорости при падении с ускорением g изменяется по формуле:
Vy = gt
Так что в момент падения она будет равна:
Vy = g*sqrt(2h/g) = sqrt(2hg).
Т. к. скорость является вектором, то суммарная скорость V в момент падения равна векторной сумме скоростей Vx и Vy.
В данном случае модуль векторной суммы (величину суммарной скорости V в момент падения) найти просто: т. к. Vx и Vy перпендикулярны друг другу, то суммарную скорость V можно вычислить по теореме Пифагора, т. к. Vx и Vy - катеты, а V - гипотенуза. Надеюсь теорему Пифагора Вы знаете.
Успехов!