Куда подевались "Демократический Союз" и общество "Память"?

КИПА Мастер (1360), закрыт 12 лет назад
В 90годах это были первые политические организации противопоставившие себя КПСС. А потом они куда то изчезли. Куда?
Лучший ответ
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133340) 12 лет назад
Весной 1991 г. в Демократическом Союзе произошёл первый раскол — из организации выделилась фракция под названием «ДС-Гражданский путь» (ДС-ГП) во главе с Эдуардом Молчановым и Игорем Царьковым. Участники фракции осуждали призывы к насилию, которые, как они считали, распространяла революционно-либеральная фракция. ДС-ГП просуществовал около одного года. В этот период, до конца 1991 г. , параллельно выпускалось две партийные газеты «Свободное слово» — ДС (главный редактор Ирина Алёшина) и ДС-ГП (главный редактор Эдуард Молчанов) . В мае 1991 г. В. Новодворская (ДС) и Владимир Данилов (ДС-ГП) были арестованы КГБ и помещены в тюрьму Лефортово по обвинению в призывах к свержению государственного строя СССР. Сразу после августовских событий 1991 года они были освобождены.
Весной 1993 г. в ДС произошёл новый раскол — В. Новодворская с группой соратников объявила о создании новой политической партии — Демократический Союз России (ДСР) , основанной на чисто либеральных и антисоветских принципах. ДСР заявил о полной поддержке действий первого президента России Бориса Ельцина по ликвидации КПСС в августе 1991 г. , ликвидации СССР в декабре 1991 г. , ликвидации советской власти в России в сентябре 1993 г. и вооружённому подавлению сопротивления сторонников Верховного совета в Москве 4 октября 1993 г.
Активисты ДС, оставшиеся в «старом» ДС (они продолжали издавать главную партийную газету «Свободное слово» , поэтому неформально называли себя ДС («Свободное слово» ) остались в оппозиции правительству Бориса Ельцина, и резко осудили кровопролитие в Москве в октябре 1993 г. , не поддержав при этом ни одну из сторон конфликта. Часть активистов ДС («Свободное слово» ) участвовала в защите Белого дома в октябре 1993 г. — в том числе Дмитрий Стариков, Андрей Деревянкин, Адель Найденович, Анна Комарова, Николай Голубев и другие. В защите Белого дома также принял участие активист ДСР (вопреки позиции Новодворской) Владимир Ермаков, который погиб там 4 октября в результате пулевого ранения.

В сентябре 1998 г в заявлении «Пора жить по-русски! » Национально-Патриотический Фронт «Память» (кратко НПФ «Память» , известная также как Общество «Память») выступил со следующим планом неотложных мер: выкуп у населения всей долларовой наличности с последующим предъявление её МВФ и правительству США в качестве погашения долговых обязательств России; запрет функционирования на территории России «сионистских коммерческих банков» , запрет на самостоятельное установление банками кредитных процентных ставок; односторонняя конвертация рубля с увеличением его стоимости не менее чем в 10 раз по сравнению с долларом; жесткое уголовное преследование за использование иностранной валюты на внутрироссийском рынке и т. п.
После смерти лидера Дмитрия Васильева в 2003г. НПФ «Память» возглавил Георгий Боровиков. С этого времени идеология НПФП эволюционировала в сторону христианского национал-социализма и ариософии в духе РКЦИПХ, членом которой в настоящее время является Г. Боровиков. Идеология НПФП сблизилась с идеологией Опричного Братства имени св. прп. Иосифа Волоцкого, организация переориентировалась с РПЦЗ и РПЦ МП на ИПХ. С 2009 года организация преимущественно использует новое название «Русский Фронт Освобождения „Память“» (РФО) вместо старого «Национал-Патриотический Фронт» .
Остальные ответы
Тина Вонлярлярская Мудрец (17839) 12 лет назад
Сдулись. Теперь Правое дело ждёт та же судьба.
Алексей Антонов Мастер (1557) 12 лет назад
общество память вы про Летова?
КИПАМастер (1360) 12 лет назад
Rnj такой Летов не знаю. А Память была против евреев
Гарри Тов Оракул (62646) 12 лет назад
Демсоюз есть, а память в подполье притаилась.