География 8 класс

1)Назовите компоненты, от которых в первую очередь зависит разнообразие природных территориальных комплексов.
2)Как вы думаете, какие факторы оказали влияние на формирование таких природных территориальных комплексов, как Восточно - Европейская, Западно-Сибирская и Среднесибирская равнины, расположенных примерно в одних и тех же широтах.

1. Если брать во внимание ПТК третьего порядка, то главным компонентом здесь будет соотношение тепла и влаги.
2.. Близость или удаленность от окена, рельеф.