Помогите пожалуйста с физикой!
На платформе лежит груз,коэффициент трения между которым и платформой 0,3. Платформа совершает гармонические колебания в горизонтальном направлении с амплитудой 1 см. Какова максимальная частота колебаний, при которой груз не будет скользить по платформе?
уравнение движения платформы x=Xsinwt, ускорение, это вторая производная х по t. x``=Xw^2sinwt, отсюда максимальное ускорение платформы a=Xw^2 (1) где Х амплитуда, а w циклическая частота. с таким ускорением платформа движется под грузом. уравнение движения груза на платформе ma=nmg, отсюда после подстановки (1) имеем w=(ng/X)^1/2. n=0,3, X=0,01м. частота ню связана с циклической частотой формулой w=2П*ню