Как заставить ребенка читать?

Лёлична Мыслитель (6011), закрыт 17 лет назад
Ребенок пошел во второй класс,а читать не заставить.
Лучший ответ
** Гуру (4739) 17 лет назад
Поздновато спохватились. Ну, ничего. Делам просто. Ведем ребенка в магазин и пусть сам выберет книгу по душе. Даже если это будут комиксы, книга для малышей - неважно. Важен факт. Покупайте больше журналов для детей. Там где есть кроссворды, ребусы, загадки. Заинтересовать - вот что надо. Вечером выключаем телевизор, заводим будильник, для начала достаточно 20 минут. Садитесь всей семьей и разгадывайте кроссворды и прочее. Главное, делать это регулярно, каждый день в одно и то же время. И не ленитесь - всей семьей, бабушки и дедушки приветствуются, друзья тоже. На каникулах можно устраивать избу-читальню. Если в гости пришли друзья - с полок достаются всевозможные книги, даже не по возрасту и читаем вместе с детьмя так, открываем любую страницу и читаем одно предложение, затем другой участник читает одно предложение из своей книги. Получается весело. Трудитесь вместе с малышом, тогда успех вам гарантирован. Удачи.
Остальные ответы
somebody anyone Гуру (3464) 17 лет назад
тоненькой плеточкой....
Анастасия Мастер (1822) 17 лет назад
Заставить - никак.Надо заинтересовать, а как - тут уже вопрос фантазии.
Atika Sun Профи (628) 17 лет назад
а не нужно заставлять! Стоит заинтересовать ребенка. Это сложнее, но эффективнее и результат надолго. :)
Nutella1904 Мастер (1744) 17 лет назад
меня папа в 4 года научил читать...Может,так:выучил-получишь конфету.
MrFree Профи (688) 17 лет назад
1 научите ребенка читать, тут методов много, но главное используйте пряник почаще.
2 заинтересуйте его, например если ему вдруг уже 12-14 дайте почитать playboy ;)
Mrs. Smith Мыслитель (9638) 17 лет назад
насильно что ли заставить?так не надо. меня учили так: на больших листах (альбомных) рисовали яркими красками буквы и развешивали по квартире. за месяц я выучила алфавит, потом рисовали слога и тоже развешивали вот так вот потихоньку.
Cameliya Sangpeng Просветленный (21618) 17 лет назад
Заставлять не надо. надо постараться привить любовь к чтению , сделать так , что бы ребёнок полюбил это занятие. а заставить... Взрослые конечно сильнее, могут побить , наказать , но станет ли от этого лучше/ Этот путь проще, но лучше ли , вот в чем вопрос!!!
Сергей Просветленный (39980) 17 лет назад
Зачем заставлять? Читать он всё равно научится рано или поздно. А так купите ему какую-нибудь интересную книгу, Например Гарри Поттер (там и буквы большие).
Наталья Профи (549) 17 лет назад
Читаешь до половины интересующию его книжку, а дальше говоришь что устала, поверь в тихоря от тебя он ее дочитает
Пользователь удален Мастер (2109) 17 лет назад
Сперва - не заставлять, а просто с улыбкой и терпением заинтересовывать в этом процессе.
Пользователь удален Гуру (4564) 17 лет назад
Читать побольше самим.
Ребенок будет видеть и заинтересуется рано или поздно.
Nusha00 Гуру (3521) 17 лет назад
Начни читать ему (ей) какую-нибудь интересную книгу. А потом остановись на самом интересном месте. Здоровое детское любопытство заставит дочитать.
Сансаныч Ученик (163) 17 лет назад
заставляя можно только привить ненависть к чтению
не отбирайте детство у ребенка
Sveta Ko Профи (676) 17 лет назад
Я своего старшего заставляла деньгами!За каждую книгу платила по 10 руб!Вроде немного но книжки с этого момента хорошо читались!!Да и главное не забывать просить его пересказывать ,что прочитал...Надо же знать за что ты платишь деньги..:))))
Татьяна Соболева Ученик (247) 17 лет назад
Мой ребенок читает с 4 лет,заинтересовался сам,после того как ему сказали:кто много читает,тот много знает.