помогите пожалуйста найти информацию. Ничего не нашла, буду благодарна за помощь Суть теории «договорного государства».

Анастасия Шилина Знаток (262), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
это просто теоритический вопрос в задании
Лучший ответ
Юля Червоткина Ученик (130) 12 лет назад
Теория договора, сторонниками которой являются Г. Гроций, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж. Ж. Руссо, А. Н. Радищев, определяет государственную власть, как результат объединения людей, заключивших между собой взаимное добровольное соглашение (договор) . Идея божественного происхождения гос-ва и права отвергается, они рассматриваются как продукт воли и деятельности людей. Заключив договор, люди передали государственной власти часть своих естественных (прирожденных) прав, а гос-во, в свою очередь, обязалось сохранить собственность и безопасность граждан и страны. Государственная власть приобрела законную силу по воле и соглашению народа. Если власть нарушает договор с народом, народ имеет право свергнуть ее.
Источник: учебник права, Никитин.
Остальные ответы
Анна Мудрец (11359) 12 лет назад
теория «договорного государства» это тема курсовой или контрольной?