раздел наследства

Елена Вахламкина Ученик (189), закрыт 12 лет назад
подскажите пожалуйста, у меня умер муж, завещания не осталось. как разделить его вещи, холодильник телевизор, стиральную машину, вещи которые он носил, его родители хотят все забрать, т. к. это покупали они., причитается ли нам что-нибудь с дочерью из этих вещей? как разделить машину которую мы покупали пополам, и зарегистрировали на меня? его родители хотят ее забрать?
Лучший ответ
Марина Махоткина Высший разум (218448) 12 лет назад
ВЫвозите вещи куда-нибудь или продайте. Им не доказать покупку данных вещей, нужны документы. Скажите всё сломалось выбросили. В отношении машины. За умершим можно признать супружескую долю равную 1/2 доле. Наследники в их число входят родители дети и супруга делят поровну эту часть (1/2 долю) . Пусть носятся и вступают в наследство на машину. Так как долю продать не смогут. ВЫ можете в судебном порядке прекратить их право собственности на доли в праве на авто и выплатить им компенсацию равной стоимости их мизерных долей.
Остальные ответы
Неизвестно Искусственный Интеллект (215231) 12 лет назад
Если по закону - то вещи умершего мужа делятся по количеству наследников первой очереди, т. е. в данном случае на 4 равные части. Машина зарегистрирована на Вас, т. е принадлежит Вам и не входит в наследственную массу, можете оставить себе и не отдавать.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274816) 12 лет назад
И Вы и Ваша дочь и родители Вашего мужа входят в круг наследников первой очереди по закону. При этом, львиная доля стоимости стиральной машины принадлежит Вам: половина - как совместно нажитое имущество, еще 1/4 от второй половины, как его наследнику. Еще 1/4 от этой же половины принадлежит Вашей дочери, тоже как наследнику
May Просветленный (48217) 12 лет назад
всё имущество делится сначала на 2 равных части. Т. е. вам положена половина вашего общего имущества.
Оставшаяся половина делится поровну между вами, дочерью и родителями, т. е. на 4 части.
Итого: родителям положена 1\4, остальное - ваше.
Родители хотят оставить свою внучку жить без холодильника и прочей бытовой техники? обалдели совсем.
Если есть желание, вы можете посоветовать им сделать это в судебном порядке. Тогда им придётся доказать, что вы пользуетесь их имуществом. У них же нет договоров дарения стиральной машины, телевизора конкретно своему сыну? )
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 12 лет назад
Если ваш брак зарегистрирован, то вы являетесь наследником первой очереди по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг (в браке) и родители наследодателя. Вам необходимо выделить супружескую долю так как машина куплена в браке. остальная доля делится на всех наследников. Вам необходимо обратиться к нотариусу. Забрать вашу машину родители не имеют права. Тем более вы на машину вступать в наследство не будете, так как машина зарегистрирована на вас. Только наследство на долю вашего муа. К нотариусу вам все разъяснят.
Инга Искусственный Интеллект (291091) 12 лет назад
подавайте заявление нотариусу о принятии наследства. если дочь младше 18 лет, то и за нее тоже. если старше - сама подает. Родители могут хотеть чего угодно, то прав у них не больше, чем у вас. а меньше. Вам полагается половина совместно приобретенного в браке в качестве супружеской доли, и толкьо половина разделится на вас 4х
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144119) 12 лет назад
Оставьте все себе. Если родители хотят забрать пусть подают в суд. Добровольно ничего не отдавайте.