Какие масляные краски токсичны, а какие безвредны (или относительно безвредны)?
Читал, что ядовит кадмий, кобальт, ультрамарин. А охра, белила, умбра, сиена, крапалак, кармин, голубая ФЦ?
Свинцовые белила ядовиты.
А какая разница? Вы же их не есть собираетесь.
Не спи, солдат, замерзнешь!
Масляная краска состоит из пигмента (красящего порошка, например богемской зеленой земли) и масла как связывающего вещества (например, льняного масла) . Масляные краски можно изготавливать самостоятельно. Пигменты всевозможных видов в порошке продаются в специализированных магазинах готовыми для изготовления красок, то же относится к соответствующим маслам. Растирание пигмента и связывающего вещества в густую вязкую краску отнимает много времени и требует достаточно большого приложения сил. Многие пигменты представляют собой химические вещества, иногда очень ядовитые и вредные для здоровья, поэтому рекомендуется при такой работе защищать рот и нос.
А лучше купить готовые.