Сколько имен у сатаны?

сколько разных имен аццкого сатаны вы знаете?

их много очень много

Ох сколько их придумано. Все не вспомнишь сразу

не два, больше
сатана, дьявол, бес,
Бегерит - сирийское имя Сатаны
Апух - дьявол у Майя
Ариман - маздакейский дьявол
Демогоргон - греческое имя дьявола, не должное быть известным смертным
Локи - тевтонский дьявол
Само имя - Сатана с древневедического языка можно перевести, как "са" - бесконечность, "та" - жизнь, "на" - смерть.
В имени Сатаны не хватает последнего слова "ма", которое переводится как возрождение, "са-та-на-ма" - полный цикл жизни, без "ма" цикл не замыкается

и ещё разных имён дофига....

Да нискоко!

В том смысле, что это антипод Бога. А это все выдумки иудеев. Посмотри: ни в одной религии нет антипода Богам. Все Боги едины в своём Прародителе. А у иудеев резкая противоречивость граничащая с шизофренией. Но я, слава Богу вижу, что мир не таков и поэтому не верю в их бредятину...

А что касается аналогов, то вот они:

Бог Сет в Египетской мифологии
Змей Ахриман у шумеров (могу ошибиться в именах)
Аид у греков
Чернобог у славян

НО... Это то ведь силы не антагонистические, а взаимоподдерживающие светлые ипостаси божеств, так что полной аналогии с "уникумом" иудеев ВСЁРАВНО НЕТ!!!

Сатана, Дьявол, Вельзевул. В Библии только два, остальное - домыслы всяких еретиков/буйнопомешанных.
2 свобода: А чего не спрашивать? Суеверия...