Что за здание? где и что в нём находится?

какая разница Гуру (2825), закрыт 12 лет назад
То внутри которого сделан снимок
Дополнен 12 лет назад
Г. Москва
Дополнен 12 лет назад
Лучший ответ
Françoise Hardy Гуру (4620) 12 лет назад

Бывшее здание Московской Городской Думы на площади Революции (до 1918 года — Воскресенская площадь)

Адрес: Революции пл. , д. 2/3
Проезд: между площадью Революции и Манежной площадью.
Дата постройки: 1890-1892
Архитектор Д. Н. Чичагов
Здание бывшего музея Ленина было построено в 1890-1892 в псевдо-русском стиле (модная в конце XIX в. московская эклектика) из красного кирпича для Московской городской Думы по проекту архитектора Д. Н. Чичагова на Воскресенской площади (ныне - Площадь Революции) .

Оно было воздвигнуто на месте старых Городских присутственных мест.

Чичагов использовал в убранстве фасадов декоративные детали московского зодчества XVII века: наличники окон с наборными колонками, обрамления арочных галерей, крыльцо-палатка, украшенное арочками с висячими гирьками.

Вплоть до революции 1917 года там заседали гласные (депутаты) Московской Городской Думы. Позже здание перешло к Музею Ленина, где он располагался с 1936 до упразднения его в 1993.

В настоящее время в здании планируется разместить фонды Государственного Исторического Музея (ГИМ) , т. к. ГИМу давно уже не хватает основного здания для всех своих экспозиций.
После закрытия в музее одно время размещался головной офис "МММ", только тогда господин Мавроди еще не воздухом торговал, а видеотехникой. Довольно долго в этом же здании проходила выставка музея восковых фигур.
По иронии судьбы, напротив бывшей Московской Думы теперь заседает современная Госдума (здания "разделены" участком, где стояла гостиница "Москва"). Нынешний же столичный парламент располагается на Петровке.
http: // www. retromoscow. narod. ru / moscow_back-to-the-future_009. html
какая разницаГуру (2825) 12 лет назад
Спасибо за подробную информацию. ЛО ваш
Françoise Hardy Гуру (4620) Спасибо за вопрос!