Можно ли в 8 часовом рабочем дне, не ходить на обед а уйти на час раньше?

Светлана Гусева Знаток (290), закрыт 12 лет назад
То есть у меня рабочий день 8 часов, (+1 час обеда) я хочу не ходить на обед, а уйти на час раньше. То есть 8 часов отработать и домой. И по трудовому кодексу полагается ли 10-15 мин. перерыв,входящие в 8 часов?
Лучший ответ
Лидия Провоторова Высший разум (196737) 12 лет назад
Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.
Вам необходимо написать заявление работодателю и получить его согласие.
Остальные ответы
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220566) 12 лет назад
Если разово, то почему бы нет. А регулярно вряд ли это будет удобно вашему работодателю.
Плюша Просветленный (29217) 12 лет назад
как договоритесь с работодателем
Johnny Мастер (1792) 12 лет назад
На месте работодателя я бы сказал, что - вообще если Вы будете работать без обеда то производительность Вашего труда упадет, для этого мы и сделали Вам время для отдыха и принятия пищи, отказываясь от которого вы ставите работодателя в неудобное положение, поскольку в любой момент можете заявить, что мы не предоставляем Вам время для отдыха и принятия пищи, тем самым нарушаем нормы ТК РФ, кроме того своими действиями вы нарушаете трудовой дисциплину.... и мы вынуждены будем найти на Ваше место сотрудника который будет в срок справляться с поставленными перед ним задачами и не подрывать коллектив на провокации....
Таня Юрченко Мыслитель (5429) 12 лет назад
Можно, но по согласованию с работодателем.