Что такое белые карлики ?

_ELENA_ Просветленный (44240), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
sq_deep Гуру (4728) 16 лет назад
Белый карлик — это одна из последних стадий развития звезды главной последовательности.

Ну, а главная последовательность — это последовательность состояний, которые проходит большинство звёзд за свою жизнь. По современным представлениям это происходит так.

Если звезда изначально не слишком велика и не слишком мала, то она рождается жёлтым карликом, таким, как наше Солнце. В ней водород превращается в гелий, и она светит бело-жёлтым светом. При этом давление излучения поддерживает её размер порядка солнечного.

Потом водород кончается, и в звезде начинаются реакции с участием более тяжёлых элементов. Эти реакции проходят очень бурно, но недолго. В это время звезда раздувается в тысячи раз, и за счёт этого её поверхность охлаждается. Она превращается в красного гиганта вроде Альдебарана или Бетельгейзе.

Потом (очень скоро) в звезде остаются только те элементы, которые сами уже не могут поддерживать термоядерную реакцию. В результате гравитация уже не уравновешивается давлением излучения, и звезда сжимается до очень маленького размера. При этом она сильно нагревается, а поверхность её уменьшается, и звезда начинает светиться бело-голубым. Вот тогда её и называют белым карликом.

Дальше ей ничего не остаётся делать, кроме как медленно остывать, превращаясь в красного карлика.

Ну, а потом её и вовсе становится не видно, и мы считаем, что звезда скончалась :(

Такой жизненный цикл звёзды и называется, как уже было сказано, главной последовательностью.

===
Не все звёзды принадлежат главной последовательности. Если начальная масса слишком мала, то рождается бурый карлик. В нём термоядерная реакция по-настоящему так и не начинается, и он тускло светит в основном за счёт разогрева от гравитационного сжатия. Напротив, если начальная масса слишком велика, рождается голубой гигант. Его жизнь коротка и кончается грандиозным взрывом. В результате от него остаётся нейтронная звезда, как в центре Крабовидной туманности, или даже чёрная дыра.

Но это уже совсем другая история.
Остальные ответы
ExtraDantist Гуру (2730) 16 лет назад
Это последствия белой горячки!!!
Бекар Просветленный (33023) 16 лет назад
Задайте вопрос на рамблере.
Mad Maik Профи (848) 16 лет назад
Всётаки это звёзды.
LG Просветленный (24654) 16 лет назад
Типы звезд, но по-моему, красные карлики и белые гиганты.
Пользователь удален Профи (685) 16 лет назад
Это когда бумага в туалете кончается?
Сергей Холод Ученик (175) 16 лет назад
Белые карлики, это погасшие ядра взорвавшихся звёзд, преимуществненно красных гигантов. Отличаются низкой светимостью, высокой плотностью, хорошо регистрируются при наличии близко располозенных звёзд.
Макс Савлевич Мастер (1242) 16 лет назад
думаю это когда белая горячка, такая всякая чушь кажется - визуальные галлюцинации.
Пользователь удален Мыслитель (5345) 16 лет назад
Тип звезды при коллапсе сжавшаяся в небольшой по космическим меркам объект.Имеет высокую плотность
LKG Мыслитель (6872) 16 лет назад
Солнце-желтый карлик. Спектр излучения в районе желтого из-за величины и массы.
Есть красные гиганты, зовые
3 Профи (612) 16 лет назад
Критическая масса, при которой так сильно отличается эволюция звезды - 1.4 масс Солнца, т. е наше Солнце не станет черной дырой. Если маса больше, чем 1.4 масс Солнца, то если после взрыва улетело не очень много "обломков" и оставшаяся масса по-прежнему велика - получится черная дыра.