Top.Mail.Ru
Ответы

Реставрация старой постройки (вн).

Задам вопрос здесь, в своём любимом разделе) . Мужчин – садоводов здесь не мало, уверена, и мастеров на все руки тоже) . Нужен совет.
Возникло желание отделать старую бревенчатую постройку 15-ти летней давности, которая изначально планировалась под баню. Переделать её в летний дачный дом. Имеются только стены, не окрашена.
Вопрос, чем лучше обшить?
Рассматривался сначала пластик. Но читаю много о нем негативных отзывов (
Если покраска? Чем лучше обработать древесину?
Заранее благодарю за дельные советы!
Вариант сноса и постройки нового дома с нуля не рассматривается, за неимением средств.
Вот фото «сарайки»

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
13лет

За травой не видно на чем дом стоит. Если на земле, то нужно поднять. Как нижние венцы? Не гнилые? Вы пишите "Переделать её в летний дачный дом. ", а на крыше у вас рубероид. Летом греться будет очень сильно. Упаритесь.
Нужна теплоизоляция крыши. Выбор вариантов материала на крышу от кошелька и навыков. Вы сами будете или наймете кого? Если сами, то "ондулин" или ему подобный. Проще в обработке. Сперва делайте крышу, а потом обшивку дома. Нужно смотреть крышу. Может еще стропила нужно переделывать.
От крыши выбирайте цвет и фактуру обшивки. Красиво, дорого и мало практично - блок-хаус из дерева. Проблема в системном уходе за древесиной. Хорошая защита дерева тоже не малых денег стоит, а покрывать нужно будет раз в несколько лет.
Дешевле сайдинг. Он тоже есть с имитацией блок-хауса. Цветов много. Срок службы большой. Крепится на обрешетку, поэтому вентиляция стен обеспечена.
Я вот окон не вижу. Сайдингом их тоже можно обрамлять.
Какой район? Если Ленинградская область, обращайтесь. Сделаем не дорого.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
13лет

У нас было:


Стало:


Мы пристроили спереди веранду из блок-хауса, обработка пинотексом, и подняли крышу под мансарду. Но это дорого.
У Вас, если стоит задача быстро и дешево сделать ЛЕТНИЙ дом, я бы просто обработала пропиткой, покрасила и сменила дверь на более винтажную. Ну, и крышу чем-нибудь покрыла. Что не мешает впоследствии утеплить.
Если есть возможность напрячься, я бы советовала сначала обследовать фундамент, утеплить его, утеплить полы, сделать наружное утепление дома - конопатка, пароизол, минвата, доски или вагонка, обработать пропиткой и покрасить. Сделать утепленный кровельный пирог - крышу, под железо (самое дешевое) или ондулин. И элементы отделки - окна и дверь, чтобы без щелей, и украсить резьбой, что ли какой-нибудь. Покрасить можно в голубой или синий цвет и назвать это швейцарским шале. Для пущей схожести - увеличить свесы крыши, продлить их ниже к земле.
И внутри отделка на Ваше усмотрение, можно бревна оставить, можно вагонкой обшить. И обязательно разрисуйте узорами дверь, будет красиво ))))

Аватар пользователя
Мыслитель
13лет

Обшейте вагонкой, а затем покрасьте её,увидев результат, денег доделывать домик будет уже не жалко. Самое главное начать, а деньги обязательно найдутся.

Аватар пользователя
Просветленный
13лет

Покрасте темным пинотексом (его аналогом) и все дела! На крышу можно гофролист положить. Чтобы особо темным не смотрелся - выступающие части, окантовку покрасте более светлым пинотексом.

Аватар пользователя
Мыслитель
13лет

если ограничение по деньгам, то деревянная вагонка отпадет.
Между пластиком и деревом будет воздушная прослойка - дерево будет дышать. Дешевле ничего не найдете. У нас душевой домик деревянный, изнутри обшит пластиком, снаружи оцинковка крашеная. Воздух гуляет ничего не гниет. Вам, понятно, с 2 сторон не надо.
А так - да - обшить досками, зашлифовать - красота!
Крыша: ондулин - красивее, шифер - дешевле, но тяжелее.