Захоронения в вечной мерзлоте

На севере , как слышал , изза вечной мерзлоты трупы не закапывают , а оставляют на специально отведённых территориях.Так ли это ? не могу найти не одной статьи по этой теме.

Скорее всего так. Потому что вечная мерзлота-это промерзшая земля до ледяного состояния, попробуй покопай ее.

Мы живём всё-таки в цивилизованные времена, помимо прочего нет масштабной войны, репрессий, невероятного буйства стихии (чтобы было одномоментно очень много тел) . Сильно сомневаюсь в существовании каких-то крупных хранилищ покойников "до весны".
Задача ритуальных контор - обеспечить могилой, что за немалые деньги они и делают.
Как уроженец Архангельска, могут точно сказать, что по крайней мере в Архангельске зимой хоронят.

Я ищу ответ ---как сейчас хоронят. А то, что кто-то там описывает... давно это было.

У якутов, тунгусов (эвенков), юкагиров, эвенов издавна умерших хоронили на специальных помостах, сделанных из бревен и веток, иногда прикрытых сверху крышей из коры. Описано у путешественника-геодезиста Г. А. Федосеева. У чукчей и коряков умерших раньше просто хоронили на специально отведенных под кладбища площадках, не зарывая тела в землю, а просто зашивая их в шкуры. Описано у путешественника-географа С. В. Обручева, сына известного писателя.