


Плавится розетка.
Есть обогреватель Dimplex 3088T
230-240 В
2800-3000 Вт
Куплен в U.K. и соответственно имеет английскую вилку.
Есть 2 переходника из английской в евро розетку х-ки 10/16A 250V
Один переходник начал плавится через несколько дней использования.
Поставил сейчас на второй. Пока вроде нормально. Вопрос. От чего плавится? Какие советы? До этого был переходник слабенький, у него сгорела ножка.
Розетка новая, обогреватель воткнут в удлиннитель. Розетка в стенке и сам удлиннитель не греются и не горят.. .
Скорее всего действительно переходники не расчитаны на такие нагрузки и нужно будет поменять вилку.
На 3 кВт нужна хорошая проводка и хорошая вилка. переходники английская - советская или английская - евро (по крайней мере те что я видел) больше 3-х А не держат чтоб там не было написано. Срезай английскую ставь евро-вилку 16 А желательно отечественного или белорусского производства (здесь еще врать про нагрузочную способность совесть не позволяет) или Европу белой сборки.
Розетка тоже качественной должна быть 16 А, это белорусская или VI-ko (эти проверялись на стойкость к максимальному току)
Проводка: 3 кВт это 13,6 А т. е. проводка 1,5 Cu или 2,5 Al будут работать на нагрузке близкой к предельной по теплу (15 А тепловой предел) лучше (крайне желательно) более толстую 2,5 Cu или 4 Al.
Греться все равно будет! Согласно техническим нормам розетки в домах расчитаны на ток до 6 ампер. А при мощности 3кВт ток через розетку, переходники и провода будет более 12 ампер. Конечно будет греться. Вспомните закон Джоуля-Ленца!
Может в самой розетке (кот. в стене) плохой контакт, или окислы на контактах... .
дальше - температура постепенно передаётся по металлу переходника и вилки, разогревает пластмассу переходника (а потом и корпус самой вилки).. .
Отрежь нахер ту "английскую" вилку, и поставь нормальную "евро" вилку. (продаютс разборные, на любом рынке).. .
а перед этим - убедись, что у тебя нормальная (не ржавая) розетка, с нормально зажатыми проводами....
Саня! я может чего-то не догоняю, но поделив мощность на напряжение - ток получается более 10А! какие на х.. й переходники? ! монтируй полноценную розетку или меняй вилку, пока дом не спалил!
хочешь хату спалить -включай, а если серьёзно, тотакие нагрузки должны включаться в соответствующие розетки
а не через сопли типа разветвителей и удлинителей