О каком событии жизни пушкина идёт речь в стихотворении 19 октября?

День открытия Царскосельского лицея.

"Нам целый мир чужбина,
Отечество нам Царское село... "

Окончание Лицея, в календаре этот день отмечен как День Лицейского братства

Ежегодно лицеисты Царского Села собирались на встречу выпускников 19 октября . Пушкин был почти на каждой встрече, этой встрече и посвящено стихотворение : "Друзья мои! Прекрасен наш союз... " Их было 30 однокашников. Многие достигли больших высот в политике и занимали высокие посты. С каждым годом их становилось меньше, особенно после Восстания декабристов., когда не стало рядом друга Кюхли (Кюхельбеккера -ссылка)