У каких растений самые прочные стебли (кроме бамбука), почему и в чем недостаток очень прочного стебля???!
"Есть растения с очень прочными стеблями: их трудно расколоть, разорвать или распилить. Как растения достигают такой прочности? Зачем растению прочные стебли? А в чем недостатки такой прочности?" Помогите, пожалуйста. Готовлсь к олимпиаде.
Это многие древесные породы : дуб, ясень, карельская берёза и многие др. Прочность таких растений достигается за счёт более плотных отложений годичных колец, которые образует камбий. Растению прочные стебли не нужны это просто генетика не более. Недостатки такой древесины изучает наука древесиноведение, здесь однозначно сказать нельзя.
К олимпиаде готовятся не в Ответах, а хотя бы в Википедии.
Ткань, отвечающая за прочность - склеренхима.
Прочность - за счет Са.
Недостатки прочности - может в медленном росте, хрупкости (при твердости)?