Вопрос по Ахматовой. В чем заключается народных характер поэмы Ахматовой "Реквием"?

Александра Куренкова Знаток (348), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Зинаида Павлова КЛ Высший разум (182639) 12 лет назад
Поэма А. Ахматовой «Реквием» - уникальное произведение в истории русской литературы. Об ужасах сталинских репрессий она написала именно тогда, когда они происходили, правдиво рассказав о трагедии личности, семьи, народа. В поэме воссоздана собственная трагедия А. Ахматовой: был арестован и семнадцать месяцев провел в сталинских застенках ее сын Лев, род арестом находился и муж Н. Пунин, погибли близкие и дорогие ей О. Мандельштам, Б. Пильняк. Эти события и легли в основу «Реквиема» . И в поэме перед нами охваченная горем женщина, мать, жена, которая «кидалась в ноги палачу» , над которой стояли «звезды смерти» , которая сама не верит в возможность пережить такое:

•Нет, это не я, это кто-то другой страдает.
•Я бы так не могла, а то, что случилось,
•Пусть черные сукна покроют…
пройди по ссылочке
http://soshinenie.ru/tragediya-naroda-v-poeme-axmatovoj-rekviem/