Кто отправил в ссылку в Михайловское Пушкина?
Отправил в Михайловское царь Александр I. в 1824 году после его Южной ссылки ( из Одессы) , а освобождён был в 1826 году и приглашён на приём уже лично Николаем I.-м.
Пушкин был выслан из Петербурга весной 1820 года произвольным решением Императора Александра I. Только не сразу в Михайловское, а сначала на юг - в Кишинёв, Крым, на Кавказ, в Одессу. Правда, внешне это было оформлено как перевод по службе, с соблюдением приличий. А уже из Одессы Пушкин был выслан по Высочайшему повелению в Михайловское под полицейский надзор и исключён с государственной службы. Это был крайне болезненный удар по самолюбию поэта, попыткой подавить его нравственно. Но сломить Пушкина Александру не удалось, ответом царю была обвинительная трагедия "Борис Годунов".
царь...)))