Поющие пески у нас в стране можно услышать на отмелях Кольского полуострова, на Рижском взморье, в долинах рек Вилюя и Лены, на Байкале.
Порой такие пески издают самые неожиданные звуки. То под ногами идущего человека слышится что-то вроде лая собак, то звон натянутой струны, а то и рокот авиационных моторов. Жители города Никополя многократно слышали звучание песка на косе, которая находится на речке Лапинке (один из рукавов Днепра) . Очень хорошо это пение было слышно в 1952 году, особенно после дождя, когда верхний слой песка слипался, затем подсыхал, образуя рыхлую корку. Когда по нему шли, он издавал звуки, похожие на свист воздуха, выпускаемого из автомобильной камеры.
О том, сколь сильное впечатление производит иной раз это природное явление, рассказал Джек Лондон в своем романе «Сердца трех» :
«Каждый шаг по песку вызывал целую какофонию звуков. Люди замирали на месте – и все замирало вокруг. Но стоило сделать хотя бы шаг, и песок снова начинал петь.
– Когда боги смеются, берегись! – предостерегающе воскликнул старик.
Он начертил пальцем круг на песке, и пока он чертил, песок выл и визжал; затем старик опустился на колени, – песок взревел и затрубил. Пеон, по примеру отца, тоже вступил в грохочущий круг, внутри которого старик указательным пальцем выводил какие-то каббалистические фигуры и знаки, – и при этом песок выл и визжал» .
У многих народов известны различные легенды об этом таинственном звучании. В них повествуется о том, что в прибрежных песках поют прекрасные сирены, которые завлекают моряков, чтобы погубить их на скалах, или о том, что это звучат занесенные песками города, или о заточенных под землей злых духах.. .
еще про поющие пески можно прочитать здесь -
http://courier.com.ru/priroda/pr0803new_16.htm
http://otvet.mail.ru/question/5338637
знаю, но ответ неудовлетворительный абсолютно!
А ведь пески поют, о них
Из советских ученых наиболее живописно звучание песков Кольского полуострова описывает В. К. Маляревский. "На первые же
шаги песок пляжа ответил глухим ворчанием. Это был не обычный скрип песка, но звук, удивительно напоминающий ворчание
собаки. Я топнул ногой. Песок взвизгнул"... "Налетевший порыв ветра взметнул песок, и вокруг меня все запело, зазвенело... ".
Дальше он сравнивает звуки с переливами флейты, воем маленькой сирены, скрежетом и даже с всхлипыванием, взлаиванием и похрюкиванием, в зависимости от того, ступили ли на песок ногой, погладили ли рукой, помяли ли его в мешочке, или просто
кинули на него рюкзак.
Источник
Так где они "Поющие пески", и почему они поют...