Как вы понимаете изречение Конфуция: Утром познав истину, вечером можно умереть.

Наталья Ануфриева Ученик (229), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Андрей Профи (649) 12 лет назад
Судя по всему Конфуций видел смысл жизни в познании истины
Остальные ответы
NANA Гуру (2664) 12 лет назад
узнав в молодости для чего живешь, в старости не страшно умереть.
татьяна лимонова Просветленный (38418) 12 лет назад
Если, познал истину то, человеку здесь больше нечего делать, на Земле, он выполнил свою программу, досрочно.
Странник Просветленный (22708) 12 лет назад
Так напрямую и понимаю. Все ее ищут целую жизнь, но не многие познают истину, то есть смысл жизни....
A.S Мудрец (13550) 12 лет назад
Умение обновляться не цепляться за то, что познал. Каждый день не повторим и несёт свою правду не похожею на вчера...
Добрая дамочка Мыслитель (8565) 12 лет назад
не всегда мы, узнавая истину, можем использовать это знание себе во благо. .
так стОит ее узнавать? ?
или это удел избранных..?
dolsl veshe Мудрец (16309) 12 лет назад
если с утра отраву съел - то к вечеру помреш, ТОЧНО!
PANAYOT Просветленный (37010) 12 лет назад
Дело в том, что смерть, как явление, наблюдаемое человеком неоднократно на протяжении своей жизни и интерпретируемое им, как конец жизни, на самом деле является лишь одним из сотен тысяч (а то и миллионов) других природных явлений, т. е. лишь мизерной толикой происходящей жизни в Целом и наблюдаемой нами. Поэтому уже смерть не может являться явлением истинным с т. з. Бытия, т. к. оно в добавок к огромному количеству видимых (зримых) человеку явлений, имеет ещё и невидимые глазу явления, или явления видимые т. н. внутренним зрением (интуицией) . Интуиция же, в свою очередь, так же является лишь малой "замочной скважиной" в мир незримых явлений. Мир незримых явлений открывается некоторым людям т. н. даром, в качестве своеобразных Видений, не имеющих ничего общего с тем, что принято в народе называть видениями. Это, в свою очередь, является качеством (даром) людей, более духовных (не в религиозном понимании этого слова) , нежели обычных, среднестатистических, что даёт (Видения) им возможность познать Истину, т. е. Целое.
Ну, отсюда, они (такие люди) делают вывод, что смерти не существует, как таковой, в её постоянном состоянии, как данности.
Источник: не претендует на Истину в конечной инстанции :))
Demetra Оракул (56229) 12 лет назад
истина она такая.... опасная весчь.
Никита Тихонов Знаток (397) 12 лет назад
Познание истины для философа главное в жизни ( Я рад, что кто-то кроме меня интересуется Конфуцием!)