МОРФЕМИКА – это раздел науки о языке, изучающий минимальные значимые части, из которых состоят слова. Общее название этих значимых частей – МОРФЕМЫ. В школах изучают такие морфемы, как КОРЕНЬ, ПРИСТАВКА, СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ.

КОРЕНЬ, ПРИСТАВКА, СУФФИКС составляют ОСНОВУ слова. ОСНОВОЙ мы называем часть изменяемого слова без окончания (берёза – берёз-; нарукавником – нарукавник-; белую – бел-; поговорят – поговор-) или всё неизменяемое слово (метро, гриль, алоэ, наверх, по-хозяйски).
В ОСНОВЕ СЛОВА заключается его ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (смотрите мой ответ на вопрос
https://otvet.mail.ru/question/170957653 ). Причём основное лексическое значение заключается в КОРНЕ, а ПРИСТАВКИ и СУФФИКСЫ вносят в слова дополнительные значения.
НАПРИМЕР:
► стена – вертикальная часть здания;
► стенка – маленькая стена; комплект мебели, приставляемой к стене;
► пристенок – игра (описана в произведении В. Распутина «Уроки французского»);
► стеновой – предназначенный для сооружения стен;
► стенной – предназначенный для помещения на стене (стенной коврик); выполненный на стене (стенной рисунок);
► настенный – такой, который вешается на стену (настенный ковер).
Корень СТЕН- объединяет все эти слова, ПРИДАЁТ ОБЩНОСТЬ ИХ ЗНАЧЕНИЯМ, а вот различия в значения вносят СУФФИКСЫ (-К-, -ОК-, -ОВ-, -Н-) и ПРИСТАВКИ (ПРИ-, НА-).
ОКОНЧАНИЯ, в отличие от корня, приставки и суффикса, которые связаны с лексическим значением слова (смотрите мой ответ на вопрос
https://otvet.mail.ru/question/170957653 ), ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКИЕ:
► -А в существительных СТЕНА и СТЕНКА – значения женского рода, единственного числа, именительного падежа;
► нулевое в существительном ПРИСТЕНОК – значения мужского рода, единственного числа, именительного / винительного падежа (при одинаковых падежных окончаниях нужен контекст, чтобы точно определить падеж);
► -ОЙ и -ЫЙ в прилагательных СТЕНОВОЙ, СТЕННОЙ, НАСТЕННЫЙ – значения мужского рода, единственного числа, именительного / винительного падежа.

Таблички из Интернета.