Что и где?

Françoise Hardy Гуру (4620), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Sir JOHN Гений (64256) 12 лет назад
Русская церковь св. Никодима и св. Троицы (Афины)

Русская церковь в Афинах, которая для многих до сих пор является таинственным местом, основана на фундаменте древней школы, посвященной Апполону. В этом же районе во время римской эпохи, а в частности в период правления Адриана, были построены римские бани (валанио) , вода к которым проходила из притоков Эридан, покрытая на сегодняшний день дорогами.

Сама церковь была построена в византийскую эпоху, во времена правления единодержавной императрицы Ирины на основе римских бань.

Храм Святого Никодима и Святой Троицы по сей день принадлежит Русской Православной Церкви.

В начале XVIII века церковь была сильно разрушена от проходившего здесь землетрясения, а в конце XVIII века растаскана для военных укреплений на войне с Россией. Лишь в середине XIX века на неё обратил внимание император России Николай I, выделив деньги и приказав восстановить церковь св. Никодима. При этом она была красиво декорирована.

В восстановлении здания принимал участие известный художник Людвиг Тирша, приехавший из Баварии.

Полного восстановления церковь достигла после пристройки колокольни, в которой некоторое время не было колокола. Но позднее церкви св. Никодима был подарен колокол самим Александром II. Сегодня это интересное сооружение хорошо видно из многих точек города, нередко выступая ориентиром для гостей Греции.

http://www.grekomania.ru/attractions/churches/214-russkaya-cerkov-svyatogo-nikodima-i-svyatoj-troicy
http://saygo.ru/gretsiya/afiny/dostoprimechatelnosti/russkaya-tserkov-sv-nikodima
http://www.greeceathensaegeaninfo.com/h-athens/modern/russian-c
Остальные ответы
eternity Мастер (2135) 12 лет назад
Русская церковь в Афинах
Источник: sir JOHN