Как определить мощность электрического тока, выделяющуюся на данном участке цепи, с помощью вольтметра и амперметра?

TIMUR Ученик (74), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Михаил Карпов Просветленный (47475) 13 лет назад
Амперметр последовательно, вольтметр - параллелно участку цепи. Снимаешь показания, Амперы умножаешь на вольты -> получаешь Ватты
Остальные ответы
Сергей Гений (60566) 13 лет назад
Подключаешь амперметр последовательно с этим участком цепи (т. е. размыкаешь цепь и подключаешь к разомкнутым концам амперметр) , вольтметр подключаешь к крайним точкам измеряемой цепи и пользуешься уравнением мощности P=U*I тоесть ток (в амперах) умножаешь на напряжение (в вольтах) и получаешь мощность (в ваттах).
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (239367) 13 лет назад
это все если ток постоянный
если переменный, нужен еще фазометр
или расчетным путем сдвиг фаз определять