В чем разница между значением слов "индус" и "индиец"?

lubov Мастер (2433), закрыт 17 лет назад
смотрю фильм "Свидание вслепую"(2006г.) , и там прозвучало:
- Он индус?
- Нет, он даже не индиец.

вот я и не пойму - получается эти слова имеют разные значения?
Лучший ответ
Vladilena Oshovskaja Оракул (61234) 17 лет назад
Индиец - национальность, индус - вероисповедание.
Вот вам справочка по энциклопедическому словарю:

"Российский Энциклопедический словарь"

инду́сы (индуисты), приверженцы религии индуизма, распространённой в Индии и в районах расселения индийских эмигрантов. Индусами иногда неправильно называют всё население Индии (правильно — индийцы).
Остальные ответы
Оксана Громова Гуру (4273) 17 лет назад
там наверно сказали "индеец"?)
Пепел розы Мыслитель (9050) 17 лет назад
Индус житель Индии, индеец коренной житель Америки. Не только значение, но и место проживания разное.
Sconosciuto Просветленный (23276) 17 лет назад
Индус - житель Индии
Индеец - представитель народа, живущего в Южной Америке, в США (аборигены)
Примадонна Натали™ Высший разум (106500) 17 лет назад
Индиец - это национальность. А индус - последователь индуизма.
Чайка Джонатан Ливингстон Искусственный Интеллект (150614) 17 лет назад
Индийцы-те,кто живёт в индии(собирательное),в том числе и индусы.Россиянин-но чукча.)))Конечно же это и последователь индуизма,то есть религии,основанной на поклонении Вишну и Шиве.
Natalja Helm-Voronova Гуру (2630) 17 лет назад
Может таже что и между русским и российским .
1 Гуру (4799) 17 лет назад
Идус живёт в Индии , а индеиц а он теперь не где не живёт американцы их всех загнали в резервации и там их сгнабили. Скажи нет фашизму
Бойко Татьяна Мастер (1526) 17 лет назад
Такая же, как между словами русский и россиянин. Индус - национальность. Индиец - житель Индии. Кстати, когда Колумб попал в Америку, то он думал, что открыл новый путь в Индию, и называл местных жителей индийцами. Со временем это недоразумение было устранено, но название так и осталось. Просто одна буква заменилась. Поэтому коренных жителей Северной Америки мы и называем индейцами.
dato mdivani Мудрец (16730) 17 лет назад
pochuvstvuite razdnicu mejdu Gandi i Vinetu
Дарья Колесова Ученик (175) 3 года назад
Индусы - это те, кто исповедует индуизм.
А индийцы (НЕ ПУТАТЬ С ИНДЕЙЦАМИ!) - это те, кто родился в Индии.