В чем разница между значением слов "индус" и "индиец"?

смотрю фильм "Свидание вслепую"(2006г.) , и там прозвучало:
- Он индус?
- Нет, он даже не индиец.

вот я и не пойму - получается эти слова имеют разные значения?

Индиец - национальность, индус - вероисповедание.
Вот вам справочка по энциклопедическому словарю:

"Российский Энциклопедический словарь"

инду́сы (индуисты), приверженцы религии индуизма, распространённой в Индии и в районах расселения индийских эмигрантов. Индусами иногда неправильно называют всё население Индии (правильно — индийцы).

Такая же, как между словами русский и россиянин. Индус - национальность. Индиец - житель Индии. Кстати, когда Колумб попал в Америку, то он думал, что открыл новый путь в Индию, и называл местных жителей индийцами. Со временем это недоразумение было устранено, но название так и осталось. Просто одна буква заменилась. Поэтому коренных жителей Северной Америки мы и называем индейцами.

Индус - житель Индии
Индеец - представитель народа, живущего в Южной Америке, в США (аборигены)

Индусы - это те, кто исповедует индуизм.
А индийцы (НЕ ПУТАТЬ С ИНДЕЙЦАМИ!) - это те, кто родился в Индии.

pochuvstvuite razdnicu mejdu Gandi i Vinetu