Помогите по русскому сделать тест....
укажите номер предложения, которое связано с предыдущим с помощью парцелляции
(1)Татьяна Петровна привыкла и к городку и к чужому дому.(2)К расстроенному роялю, к пожелтевшим фотографиям на стенах, изображавшим неуклюжие броненосцы береговой обороны.(3)Старик Потапов был в прошлом корабельным механиком. (4)На его письменном столе с выцветшим зеленым сукном стояла модель крейсера "Громобой", на котором он плавал. (5)Варе не позволяли трогать эту модель.
укажите номер предложения, которое связано с предыдущим с помощью указательного местоимения и однокоренных слов.
1Вас не удивляет, когда вашего брата именуют Степаном, но ежели бы его стали звать Венком (а Стефан и значит по-гречески «венок»), это показалось бы вам довольно диким. 2 Именем в конце концов может стать любое слово, однако необходимо, чтобы предварительно из него выветрилось его значение. 3 Это выветривание достигается долгим и упорным употреблением его в качестве имени.4 Именно поэтому два совершенно одинаковых слова для нас неодинаково годятся в имена.
укажите номер предложения, которое связано с предыдущим с помощью союза, частицы и местоименного наречия.
1 Овца стоит перед парикмахерской и с завистью поглядывает на стригущуюся публику.
2 У себя на ферме Овца ненавидела стрижку.3 Но ведь там было совсем другое.4 Ее кормили, поили, стригли на дому и ничего за это не спрашивали. 5 А здесь…6 Если б у Овцы были деньги, она обязательно зашла бы постричься!
во втором обзаце 3) это выветривание, а во 2) предл. есть однокоренное слово выветрилось
в третьем абзаце 3) предлож. Но ведь там.. . но-союз, ведь-частица, там-местоименное наречие.
Парцелляция--это дробление земли на мелкие земельные участки. Какое значение этого слова в лингвистике?
незнаю