Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кресты на церквях

Mr. BooM Мастер (2300), закрыт 12 лет назад
почему на церквях кресты всегда повернуты в одну сторону? и допускается ли чтоб они были повернуты в разные стороны??
Лучший ответ
Игорь Высший разум (529223) 12 лет назад

Ориентация креста должна отвечать ориентации храма - алтарь на восток, притвор на запад. Крест ориентирован по оси храма "лицом" к притвору, "спиной" к алтарю. Если храм построен точно по канону, то крест должен быть ориентирован лицом (изображением) на запад, спиной на восток, верхняя часть подножия на север, нижняя на юг.

В православии принято ориентировать храмы алтарем на восток, и зодчие всегда старались выполнить это условие. Иногда, однако, храмы специально ориентировали алтарем на юг - в сторону земной жизни Иисуса Христа. Против этого никогда не возражала православная церковь. Вообще, история показывает, что в отдельных случаях (например, сложное расположение храма в городской застройке или же ориентация домового храма, встроенного в существующее здание) допускается значительное отклонение от восточного направления - вплоть до севера и юга. И, разумеется, отклонение от востока на несколько десятков градусов не считается ошибкой. Однако на запад никогда ориентировать храм не благословляется.

В католицизме вопросу ориентации храмов придают меньшее значение. Известно, например, что один из наиболее почитаемых соборов Рима - собор св. Петра - обращен алтарем на запад.

http://www.spasi.ru/answer/1346.htm
http://sobory.ru/forum3/viewtopic.php?f=5&t=11035
http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/pervieshagi02.htm