Кто должен заниматься аттестацией рабочих мест на предприятии? Отдел кадров или инженер по ТБ? Или еще кто то?
Заключаете договор с аккредитованной лабораторией по АРМ!! ! Вот они вплоть до карт аттестации все делают, а на вашем предприятии создается комиссия которая помогает сему процессу!! ! Фотографию рабочего дня составить, маршрут движения работников описать, показать все надлежащие журналы и др документы, периодические медосмотры ...штатное расписание (причем приведенное в соответствии с ЕТКС и ОК) , протоколы проверки знаний по ОТ итд. Сами вы не имеете право выполнять инструментальные замеры (ВРЕДНЫЕ факторы) , т к не аккредитованы !!!Можете только поучаствовать в разделе ТРАВМОБЕЗОПАСНОСТЬ определять и оценивать ОПАСНЫЕ факторы и обеспечение СИЗ работников предприятия, ну там карточки СИЗ, нормы выдачи, сроки носки итд.
В комиссию входят: председатель (гл инженер, директор итд) , члены комиссии (начальник цеха, инженер по ОТ, прораб итд) , секретарь комиссии (профком, ОК)
аттестацией рабочих мест на предприятии занимается созданная комиссия, в которую входит инженер по ТБ обязательно, а так же другие представители линейных и технических работников на прямую связанные с данной деятельностью.
И отдел кадро, и инженер по ОТ, и представитель профсоюзов, и руководители структурных подразделений, а еще представители неаффилированной аттесткющей организации. Всё это - состав комиссии который утверждается приказом руководителя.
может заниматься кто угодно, т. е. тот кого для этого назначит приказом руководитель, ну а далее назначается комиссия